Главная Новости Общество Пермский край первым в России запустил в тестовом режиме функцию прогнозирования пожаров
Пермский край первым в России запустил в тестовом режиме функцию прогнозирования пожаров Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
21.07.2023 16:19

Новый функционал в тестовом режиме внедрен в региональную цифровую интеллектуальную систему «Умный лес».

Теперь искусственный интеллект может прогнозировать лесные возгорания и развитие действующего пожара на определенный период времени при конкретных условиях погоды, исходя их архивных сведений и космических снимков. В течение пожароопасного сезона 2023 года разработчики вводят необходимые корректировки.

Вероятность возгорания определяется при помощи машинного обучения на основе данных о произошедших возгораниях и ряда факторов. Учитываются таксационные характеристики каждого лесного выдела, метеорологические показатели в предшествующий период: температура и влажность воздуха, количество осадков и скорость ветра, высота, уклон и экспозиции склонов, влажности почвы, а также расстояние до ближайших дорог и населенных пунктов.

По словам министра информационного развития и связи Петра Шиловских, в ближайший год система будет дорабатываться до конечного продукта:

- У проекта большие перспективы, так как природные пожары – ежегодная острая проблема не только нашего региона. Поэтому нам необходимо выявлять районы и условия, при которых возникает большая вероятность пожаров.

Как отмечал ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, система «Умный лес» защищает лесные ресурсы Прикамья, а цифровая трансформация лесной отрасли происходит по самым различным направлениям:

- Сегодня мы получаем 100% данных о лесном хозяйстве края в цифровом виде. В России аналогов этому нет. Мы первый регион, где такая или подобная система предназначена не только для отслеживания общего состояния лесного фонда, но и для оперативного реагирования на изменения на территории лесничества.

Метки: Защита | Лес | Проект