Главная Новости Общество Запущено движение транспорта по новой развязке на подъезде к мосту через реку Чусовую
Запущено движение транспорта по новой развязке на подъезде к мосту через реку Чусовую Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
02.11.2022 15:20

О том, что «процесс пошел» с 29 октября, и в районе ул. Корсуньской началось движение транспорта, сообщил в своем telegram-канале губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Полторы недели назад в ходе инспекции на строительство объекта глава Прикамья дал поручение профильному Министерству запустить автомобильное движение по развязкам до конца октября, чтобы снизить остроту проблемы с пробками. «Это позволит нормализовать движение в северную часть региона в направлении Березников и Соликамска и обратно, и решить проблему с пробками на подъезде к Чусовскому мосту», – отмечал глава региона.

Транспортная развязка со стороны ул. Корсуньской, по которой 29 октября открыт проезд для автомобилей – вторая из трех, возводимых в рамках проекта строительства нового Чусовского моста. Накануне движение было открыто по путепроводу новой развязки в районе ул. Цимлянской. На третьей развязке, в районе п. Пальники, работы продолжаются.

Отметим, строительство нового моста через реку Чусовую и трех автомобильных подходов к нему – один из крупнейших на сегодня инвестиционных проектов, реализуемых на территории Пермского края в формате государственно-частного партнерства. Ввод таких объектов способен не только повысить уровень комфорта для людей, но и позитивно повлиять на развитие экономики региона и привлечение инвестиций. Поэтому перед подрядчиком стоит задача сохранять высокие темпы работ. В случае, если позволят погодные условия, до конца 2022 года помимо развязок необходимо и завершить строительство самого моста, на котором две недели назад была завершена надвижка пролетного строения для дальнейшей смычки.

Работы на дорожной части развязки в районе улицы Корсуньской завершены полностью. В течение ближайших дней рабочие закончат устройство лестничных сходов и специальных подъемников для маломобильных граждан. Также, поблизости от развязки по улице Корсуньской, ведутся работы и на железнодорожном перегоне Левшино-Голованово через автодорогу Пермь-Березники. Там идет реконструкция железнодорожного путепровода на нечетном пути, после чего на него будет переключено движение поездов, и строители приступят к работам на четном пути.

На третьей развязке, со стороны п. Пальники, продолжается реконструкция правой половины путепровода через железную дорогу. Там завершено строительство всех опор, смонтированы все балки пролетных строений, завершены работы по устройству монолитной плиты проезжей части. Устраиваются сопряжения путепровода с подходами насыпи дороги. На ближайшее время запланировано устройство дорожного покрытия. Ведется устройство слоев дорожной одежды на съездах развязки. В 2021 году был введен в эксплуатацию путепровод левого направления протяженностью практически 166 метров.

Напомним, строительство нового Чусовского моста с подходами, дублирующего действующий, производится в рамках концессионного соглашения. Общая протяженность моста через Чусовую с подходами составит 9,2 км. Будет организованно 4-полосное движение. Протяженность самого моста – 1,5 км. Новый мост должен будет принять на себя половину транспортной нагрузки. Расстояние между осями двух мостов, старого и нового, составит 18 метров.

После ввода объект станет частью транспортного коридора Москва – Казань – Пермь – Ханты-Мансийск – Сургут – Томск. Затем действующий мост будет закрыт на ремонт для приведения в нормативное состояние.

Метки: Проект | Развитие | Транспорт