Главная Новости Общество В поликлиниках и стационарах Пермского края появится новая высокотехнологичная техника
В поликлиниках и стационарах Пермского края появится новая высокотехнологичная техника Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
08.04.2021 15:28

Правительство Пермского края объявило аукционы на поставку современного медицинского оборудования, финансирование которых – 186 млн рублей – предусмотрено в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Новое медоборудование будет установлено в крупных лечебных учреждениях Пермского края — городских больницах Кунгура, Соликамска, Березников, стационарах и поликлиниках Перми, Коми­Пермяцкого округа, Чайковского, Октябрьского, Верещагинского, Красновишерского, Добрянского, Чернушинского и Очерского городских округов и Карагайского, Куединского и Сивинского муниципальных округов.

В Пермском крае закупке современной техники для медицинских учреждений уделяется особое внимание, так как это позволяет повышать качество медицинской помощи населению вне зависимости от места проживания. «Мы оснащаем не только медучреждения краевой столицы, но и районные больницы и сельские территории: для нас очень важно, чтобы стандарты оказания медицинской помощи выполнялись одинаково для всех жителей края», – подчеркивает губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Всего в рамках закупки планируется приобрести 33 единицы высокотехнологичного медицинского оборудования. В их числе — один диагностический комплекс для ультразвуковых исследований высокого класса, который позволяет обследовать состояние сосудов головного мозга и сердца для Кунгурской городской больницы.

Также будет приобретен ультразвуковой передвижной аппарат для исследования сердца и сосудов, 20 аппаратов универсальной ультразвуковой визуализации, 7 передвижных аппаратов для ультразвуковых исследований с набором датчиков, а также 4 цифровых маммографа.

Отметим, в текущем году это не первая закупка медоборудования с федеральным финансированием в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Ранее краевыми властями была объявлена процедура на поставку 7 аппаратов искусственной вентиляции легких на сумму 10,8 млн рублей. Напомним, по данным Министерства здравоохранения Пермского края, на 2021 год запланировано приобретение 877 единиц оборудования в медорганизации 39 территорий Пермского края. Среди них компьютерные томографы, а также другое высокотехнологичное оборудование – флюорографы, рентген­аппараты, линейный ускоритель.

Метки: Здравоохранение | Нацпроект | Новшество