Главная Новости Общество Обновленная медицина Прикамья: скорые здесь… пройдут
Обновленная медицина Прикамья: скорые здесь… пройдут Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
06.10.2020 17:36

Новые автомобили УАЗ, поступившие на Соликамскую станцию скорой медицинской помощи, уже отработали две недели.

За это время они выполнили множество вызовов. Сотрудники станции оценили проходимость и надежность новых машин – работают без нареканий. Напомним, один автомобиль остался в Соликамске – для обслуживания отдаленных сельских поселений, сейчас он доставляет бригаду СМП в поселок Керчево. Одна машина отправилась в Красновишерский район, еще одна – в Чердынский, в Ныроб.

Эти машины появились на «вооружении» станции благодаря государственно-частному партнерству, которое сегодня становится важным элементом развития здравоохранения региона.

Как отметил губернатор Дмитрий Махонин, краевые власти и социально ответственный бизнес совместно вкладываются в развитие социальной инфраструктуры: строят новые объекты, создают места культуры, отдыха и спорта, развивают образование и медицину.

- Могу только приветствовать такой социально ответственный подход наших предпринимателей. Благодарен строительной компании «Оникс» за эту инициативу: компания безвозмездно передала автомобили медучреждениям. Вопрос обновления автопарка станций скорой медицинской помощи важен – это повышение качества медицинских услуг и безопасности пациентов и медицинского персонала. В этом году еще полтора десятка машин поступят при поддержке федерации. Благодаря расширению автопарка скорой помощи мы сможем повысить доступность и качество медицинской помощи для жителей территорий.

Напомним, в этом году в отделения и станции скорой помощи поставлено 99 новых автомобилей. Большая их часть (64) приобретены за счет краевого бюджета. До конца года ожидается поставка еще пятнадцати автомобилей за счет федерального бюджета.

Напомним, в июле Пермскому краю было передано двадцать машин марки Ford и девять «Газелей». Машины были закуплены на средства резервного фонда Правительства России в целях обеспечения готовности медицинских организаций к приему больных с новой коронавирусной инфекцией.

Метки: Здравоохранение | Нацпроект | Социальная политика