Главная Новости Общество В Перми построят краевую музыкальную школу для одаренных детей
В Перми построят краевую музыкальную школу для одаренных детей Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
02.07.2020 17:43

Об этом стало известно на заседании Правительства Пермского края в четверг, 2 июля. Предполагается, что школа появится в 2023 году и станет единственным учебным заведением в Пермском крае с возможностью комплексного обучения музыкально-одаренных детей. Там они смогут получить непрерывное специальное музыкальное и общее образование.

На данном этапе уже разработана концепция будущего здания и отраслевое техническое задание, а также определено место под строительство — планируется, что музыкальное заведение будет размещено в Дзержинском районе, рядом с ДКЖ.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин заявил, что регион имеет богатое культурное наследие, а выпускники пермских учебных заведений традиционно становятся участниками ведущих творческих коллективов страны и мира: «Основания для строительства такой школы именно в Перми, безусловно, есть. Для Пермского края она станет мощным центром подготовки музыкантов».

«По отраслевому техническому заданию, на территории образовательного учреждения будут располагаться концертно-репетиционный комплекс, интернат для временного проживания иногородних и средняя специальная музыкальная школа. Это даст всем без исключения детям Пермского края возможность получения качественного музыкального образования», – подчеркнул министр культуры Вячеслав Торчинский.

По данным краевого минкульта, в состав концертно-репетиционного комплекса войдут: концертный зал на 500 зрительских мест со сценой площадью 400 кв. метров, три универсальных репетиционных зала, современная высокопрофессиональная студия звукозаписи, а также дополнительные необходимые помещения – библиотека, буфет, конференц-зал и другие. Всего в школе смогут обучаться до 350 учеников в одну смену, также в интернате будет предоставлено 100 мест для иногородних учащихся.

Новая музыкальная школа позволит развивать таланты одаренных детей и оказывать им профессиональную поддержку. Обучение у лучших педагогов края предоставит детям от 7 до 17 лет возможность освоить не только общеобразовательные предметы и музыкальные дисциплины, но и получить опыт исполнительской и концертной деятельности. Выпускники школы смогут продолжить обучение в ведущих консерваториях, вузах и колледжах страны, впоследствии многие из них смогут составить музыкальную элиту не только Пермского края, но и России.

В завершение рассмотрения вопроса Дмитрий Махонин поручил региональному Минстрою ускорить процесс проектирования здания, чтобы строительство не задерживалось ни на одном этапе.

Метки: Дети | Образование | Творчество