Главная Новости Общество В Соликамске построят новую школу
В Соликамске построят новую школу Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
18.05.2020 16:51

Благодаря нацпроекту «Образование», строительство трехэтажного корпуса гимназии общей площадью 17,04 тыс. кв. м развернется в микрорайоне Клестовка на проспекте Ленина с июня этого года.

Проект будущей школы отвечает всем современным требованиям. Каждый класс будет наполнен специализированным оборудованием, там появятся библиотека и читальный зал с зонами отдыха, три спортивных зала с инвентарем и актовый зал со сценическим оснащением. Школа сможет принять 825 учеников.

Проект здания школы соответствует стандартам безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Например, в здании будут установлены лифты для перевозки граждан из числа маломобильных групп населения.

Помимо учебного корпуса будет благоустроена и территория вокруг него. На территории гимназии планируется размещение мини-футбольного поля, площадок для баскетбола, гимнастики, для сдачи норм ГТО, подвижных игр, а также лавочек для отдыха, беговых дорожек и озеленения.

Основной конструктив здания школы – каркас из сборного железобетона с наружными трехслойными стеновыми панелями. Все железобетонные изделия будут изготавливаться на производстве Краснокамского завода ЖБК. Отметим, похожая школа была построена в городе Лысьва.

- В этом году мы завершили аналогичный проект, который был сдан раньше срока. И сейчас ведем строительство школы с опережением графика в Перми, – отметил директор по строительству «ЖБК-Строй» Андрей Иванов. – Наш опыт в реализации в подобных проектах позволяет выдерживать сроки и оптимально выстраивать процессы строительства объектов.

С 1 июня начнутся строительные работы. Окончание строительства по договору – 1 ноября 2021 года. Сумма контракта по итогам закупочных процедур составила более 646 млн руб. Объект будет возведен в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Метки: Образование | Проект | строительство