Главная Новости Общество В Прикамье высадили Сад Победы
В Прикамье высадили Сад Победы Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
10.05.2020 15:40

329 тысяч деревьев высажено в Пермском крае в рамках федеральной акции «Сад Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Одно из них - саженец легендарного волгоградского тополя, который пережил кровавую Сталинградскую битву, - будет расти в «Аллее Памяти» героев Великой Отечественной войны по улице Екатерининской, которая приняла один из десяти ростков, разъехавшихся по всей стране.

Волгоградский тополь — знаменитый на всю страну жизнеутверждающий символ победы, которому более 100 лет. Несмотря на то, что дерево сильно пострадало в ходе битвы, весной 1943 года, после освобождения города, оно вновь зацвело, символизируя победу жизни над смертью и войной. Для сохранения генотипа уникального тополя биологи Ботанического сада Волгограда вырастили саженцы из черенков дерева-героя.

В Прикамье к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в рамках всероссийской акции «Сад памяти» Года памяти и славы высажено более 323 тысяч сеянцев на землях лесного фонда. На территории краевой столицы высажено 500 деревьев, в других населенных пунктах региона – до 400 саженцев (сеянцы ели, сосны и лиственницы, кедров и декоративных деревьев).

Акция реализуется при содействии региональной дирекции Года памяти и славы, Министерства культуры Пермского края и Минприроды Пермского края.

Как сообщил директор Соликамского лесничества Дмитрий Гилев, сотрудники лесничества совместно с арендаторами лесных участков воссоздали «Бессмертный полк» во время посадки 4,5 тысячи сеянцев лиственницы на землях лесного фонда на территории Мошевского участкового лесничества.

В честь 75-летия Великой Победы студенты Соликамского технологического колледжа рядом с учебным корпусом высадили саженцы калины.

Как отметила директор СТК Наталия Шипулина, в дальнейшем планируется силами студентов и преподавателей высадить здесь целую аллею из декоративных деревьев.

Еще одна аллея появилась на территории Соликамского дома престарелых. Здесь ребята из движения «Волонтеры Победы», объединения «Перспектива» и волонтерского штаба #МЫВМЕСТЕ высадили саженцы ясеня и дуба, которые были выращенные в Соликамском мемориальном ботаническом саду имени Григория Демидова.

В Чайковском районе сотрудники Чайковского лесничества, соблюдая профилактические меры предосторожности, высадили 16,6 тысяч сеянцев сосны и ели в память о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны, посвятившим послевоенную жизнь лесному хозяйству.

Кроме того, в селе Елово Чайковского района, в Кишертском и Кунгурском районах сотрудники лесничеств высадили 3,8 тысяч сеянцев сосны и 10 тысяч сеянцев ели. Отметим, в память о Героях-земляках в разных районах Лысьвы появились новые аллеи, которые помогли создать волонтеры и жители города. Улицы города украсили 235 новых деревьев - сосны, яблони и плакучие ивы.

Метки: Акция | Память | Экология