Главная Новости Общество Пермский госпиталь получит 20 миллионов рублей на новое оборудование
Пермский госпиталь получит 20 миллионов рублей на новое оборудование Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
20.02.2020 15:18

Пермский Краевой Клинический Госпиталь для Ветеранов Войн победил в федеральном конкурсе, организованном фондом «Память поколений» в рамках празднования 75-летия Победы.

Победу медучреждению принес проект, предполагающий создание нового направления лечебно-диагностической работы по раннему выявлению рисков падения и переломов у лиц пожилого возраста.

Проблема переломов у старшего поколения актуальна: такие повреждения влекут за собой значительное ухудшение качества жизни людей после переломов, прогрессирование формирования у них хрупкости и синдрома старческой астении, и, как следствие этого, сокращение продолжительности жизни. Как поясняют в Минздраве Прикамья, одной из самых распространенных причин переломов являются падения. Пациенты чаще всего жалуются на два фактора: головокружение и нарушение равновесия, причинами которых являются сердечно-сосудистые заболевания - очень распространенные в данной возрастной группе. С целью диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы Госпиталю будет подарен современный УЗИ-аппарат экспертного класса ACUSON S1000 Siemens, оснащенный датчиками, позволяющими пациентам с цереброваскулярной болезнью провести исследования сосудов головного мозга и шеи для раннего выявления патологии.

Для выявления нарушений координации движений у ветеранов будет приобретен стабилограф - устройство для диагностики функции равновесия человека. Также, в рамках модернизации гериатрического центра, у Госпиталя появится рентгеновский остеоденситометр STRATOS, предназначенный для диагностики остеопороза по участкам (тазобедренный сустав, лучезапястный сустав, предплечье, позвоночник) и по всему телу. Оборудование позволяет выявить категорию хрупких пациентов, имеющих факторы риска ранних переломов.

Реализация проекта стала возможной благодаря слаженной работе Министерства здравоохранения Пермского края, инициативе коллектива госпиталя под руководством А.В. Репникова.

В Прикамье регулярно обновляется оборудование в медицинских учреждениях. В прошлом году закуплено более 330 единиц современной медицинской техники на сумму 1,25 млрд рублей. Средства направлены, в том числе, в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Метки: Губернатор | Здравоохранение | Инновации