Главная Новости Общество В Прикамье болеют меньше
В Прикамье болеют меньше Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
24.10.2019 17:36

За девять месяцев 2019 года показатель заболеваемости населения Пермского края ВИЧ-инфекцией составил 88,7 случая на 100 тыс. человек, что на 10% ниже аналогичного показателя прошлого года (98,6 на 100 тыс. населения), сообщает Министерство здравоохранения Пермского края.

Вместе с тем на 3,8% увеличилось количество граждан, прошедших обследование на ВИЧ-заболевание, – более 470,6 тыс. жителей региона. В целом снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией зарегистрировано в 20 административных территориях края.

На текущий момент лечение антиретровирусными препаратами получают 14 058 ВИЧ-инфицированных, что составляет 65,6% при целевом показателе на 2019 год не ниже 65%. На 2020 год запланировано охватить лечением 90% пациентов.

Отметим, в Прикамье регулярно проводятся акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ. Более 700 жителей региона смогли больше узнать о том, как живут ВИЧ-положительные люди в нашей стране, задать опытным специалистам вопросы по теме ВИЧ, а также пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование.

В Пермском крае для медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам организована трёхуровневая система. В Пермском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями развёрнут дневной стационар на 25 коек с целью подбора и назначения высокоактивной антиретровирусной терапии и противовирусного лечения гепатитов В и С.

Наряду с этим в Пермском крае ведётся большая работа по борьбе с онкологическими и кардиологическими заболеваниями, в том числе и в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Как отметил глава Прикамья Максим Решетников, за девять месяцев 2019 года смертность в крае снизилась на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Метки: Безопасность | Здоровье