Главная Новости Общество В «рейтинге благожелательности» Пермь заняла место в восьмом десятке
В «рейтинге благожелательности» Пермь заняла место в восьмом десятке Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
05.09.2017 16:07

Прибавив четыре пункта к результатам прошлого года, Пермь заняла 75 место в «списке благожелательности» — рейтинге отношения жителей российских городов к своим соседям, составленном порталом Domofond.ru.

Столица региона, в которой было опрошено 3 тысячи 350 респондентов, вошла в группу муниципалитетов, набравших по итогам опроса 7,3 балла. В ходе масштабного исследования (в общей сложности, опрошен был 258 441 респондент) жителям предлагалось оценить, насколько они согласны с высказыванием: «Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые». Оценка выставлялась по десятибалльной шкале, а по результатам опроса был составлен рейтинг 100 крупнейших по численности населения городов России по уровню развития культуры добрососедских отношений. Также специалисты проанализировали динамику по сравнению с 2016 годом.

В среднем по стране респонденты оценили отношения с соседями на 7,6 балла из десяти возможных — это практически тот же уровень, что и в прошлом году. При этом разница между городами, получившими максимальную и минимальную оценки, невелика — всего 1,8 балла. Так что вполне можно говорить о том, что даже те, кто оказался в нижней части списка, на самом деле достаточно благожелательны друг к другу.

При этом, как отмечает руководитель проекта Domofond.ru Анна Березина, «минимальная разница в оценках показывает, что жители России считают отношения с соседями хорошими. Интересно отметить также различия между городами: жители небольших населенных пунктов ценят своих соседей больше, чем жители мегаполисов».

Кстати, в группу городов, жители которых так же, как и пермяки, оценили благожелательность соседей на 7,3 балла, вошли еще девятнадцать населенных пунктов, включая вполне курортный Симферополь и исключительно промышленный Нижний Тагил.

Метки: Люди | Оценка | Среда обитания