Главная Новости Бизнес В подшефном Пермскому краю городе ЛНР заработала пекарня
В подшефном Пермскому краю городе ЛНР заработала пекарня Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
17.03.2024 13:56

Пекарня полного цикла запущена в подшефном Прикамью городе Северодонецке Луганской Народной Республики в субботу, 16 марта.

Как рассказали в Минпромторге Прикамья, для предприятия возведено модульное здание с учетом санитарно-эпидемиологических требований. Поставлен полный комплект современного технологического и производственного оборудования от ведущих отечественных производителей, а специалист из Северодонецка прошел стажировку на предприятии «Пикон» в Кунгуре по технологиям выпечки хлебобулочных изделий и печенья. Мощность пекарни составляет 1,5 тонны продукции в сутки. Благодаря открытию производства в городе создано пять новых рабочих мест.

«Пермский край ни на минуту не останавливает свою помощь. Одно из направлений - обеспечение населения хлебом. Правительство Пермского края приняло решение помочь городу построить хлебопекарню. Новое предприятие позволит обеспечить продукцией в том числе социальные учреждения города: школы, детские сады, медучреждения», – пояснил бывший замминистра агропромышленного комплекса Пермского края, а ныне вице-мэр Северодонецка Юрий Крестьянников.

Глава города Николай Моргунов сообщил, что именно при помощи Прикамья удалось создать предприятие под ключ. «Благодаря этому созданы новые рабочие места. И это не единственный пример такого сотрудничества. Ранее наши предприниматели приняли участие в проекте «Покупай пермское». Они получали оборудование от Пермского края и заключали контракты на поставку качественных и недорогих прикамских продуктов на полки магазинов Северодонецка. Также благодаря Пермскому краю возобновлена работа северодонецкой пилорамы».

Напомним, в декабре прошлого года в Северодонецке при поддержке Пермского края состоялся запуск производства пиломатериалов, которые необходимы для восстановления города. Прикамье предоставило предприятию ООО «Азотстрой» специализированное оборудование.

Кроме того, в Северодонецке в этом году при поддержке Правительства Пермского края установят четыре газовые котельные общей мощностью более 3 МВт. Благодаря этому будут обеспечены теплом учреждения среднего, дошкольного образования, спортивной школы и еще ряд социально значимых объектов. Специалисты уточняют, что новые котельные будут полностью автономными, постоянное присутствие персонала не потребуется.

Как пояснили в Министерстве ЖКХ Прикамья, монтаж и запуск котельных в работу планируется произвести до конца 2024 года.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что помощь подшефному Северодонецку высоко оценивают на федеральном уровне. «Наши общественные организации и объединения края, предприятия, волонтеры, медицинские работники и неравнодушные жители региона вносят огромный вклад в восстановление Северодонецка и возвращение его к мирной жизни. Мы благодарны им за их добро, неравнодушие, правильные примеры и ориентиры для всех нас», – подчеркивал глава региона.

Метки: ДНР и ЛНР | Новые территории | Помощь