Главная Новости Бизнес Промышленники Прикамья представляют свои новейшие разработки на международной выставке в Индии
Промышленники Прикамья представляют свои новейшие разработки на международной выставке в Индии Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
05.02.2024 15:01

Неделя энергетики Индии 2024 проводится под патронажем Министерства нефти и природного газа правительства Индии и официально поддерживается Федерацией индийской нефтяной промышленности (FIPI). Делегацию Пермского края на этом мероприятии возглавил губернатор Дмитрий Махонин.

Выставка является третьим в мире флагманским мероприятием мировой нефтегазовой отрасли, ожидаемое количество посетителей – более 35000, свыше 350 экспонентов, более 4000 делегатов из более чем 100 стран. В выставке принимают участие ведущие политики энергетического сектора со всего мира, в том числе генеральный секретарь ОПЕК Хайтан Аль-Гайс, а также министры профильных министерств из Египта, Ливии, Нигерии, Судана, Ганы, Джибути, Шри-Ланки и других стран.

Пермский край стал единственным регионом России, выставившим свой стенд на мероприятии в Индии. Свою продукцию на стенде представляют семи предприятий региона. «Элкам-Нефтемаш» презентует промышленникам Индии нефтедобывающее оборудование, «Эрис КИП» – газоанализаторы, «ЭНТЭ» – роботов-дефектоскопов, «ИНГК-Промтех» – компрессорное и газоперекачивающее оборудование, «Меридиан» – автоматизированное оборудование для алкогольной, фармацевтической и молочной промышленности, «ПрогнозРНМ» – программное обеспечение для ТЭК, и «ПСС «Экспорт» – оборудование электрохимической защиты от коррозии.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что в текущих условиях перед предприятиями региона стоит задача расширять поставки в дружественные государства. «В условиях санкционного давления мы совместно с нашими экспортерами перестраиваем логистические цепочки, определяем для себя приоритетные страны и продолжаем участвовать во всех международных выставках, в которых планировали. Сейчас топливно-энергетический комплекс Индии растет быстрыми темпами, поэтому по итогам встреч и переговоров мы надеемся на рост объема поставок пермской промышленной продукции на рынок ТЭК республики», – обозначил глава региона.

Отметим, выстраивание сотрудничества Пермского края и предприятий Республики Индия показывает свою эффективность. По итогам девяти месяцев 2023 года эта страна заняла 5 место среди крупнейших торговых партнеров Прикамья при экспорте. Его объем за девять месяцев прошлого года составил 334,1 млн долларов США, что в 3,3 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Всего по итогам девяти месяцев 2023 года товарооборот между регионом и Республикой увеличился более чем в 3 раза по сравнению с прошлым годом и составил 368,92 млн долларов США.

В рамках Недели энергетики Индии Правительство Пермского края проведет ряд рабочих встреч с представителями ведущих предприятий, входящих в Федерацию Индийской Нефтяной Промышленности (Federation of Indian Petroleum Industry, FIPI), а также отраслевых министерств и ведомств стран Ближнего Востока и Азии.

Метки: Перспективы | Промышленность | Сотрудничество