Главная Новости Бизнес Пермский край стал лидером премии «Экспортер года» в Приволжском федеральном округе
Пермский край стал лидером премии «Экспортер года» в Приволжском федеральном округе Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
18.08.2023 16:43

Подведены итоги премии «Экспортер года» за 2022 год. Напомним, она учреждена Правительством РФ для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых направлена на развитие экспортного потенциала. По итогам заседания экспертной комиссии лидером Приволжского федерального округа стал Пермский край, предприятия которого удостоены 18 призовых мест.

Добавим, конкурс на определение лучших экспортеров края и страны проводится в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Как рассказали в Минэкономразвития Прикамья, в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» первое место занял АО «Соликамскбумпром», экспортирующий бумагу в 31 страну. Лучшими в сфере промышленности стали две компании — ООО ТД «Пермский ДСК» и ООО «Форт-Телеком», занявшие первое и третье место соответственно. А в сфере машиностроения второе место присвоено ООО «ПФ Сокол», третье — ООО «ЭЛКАМ».

ООО «Радуга» и АО «Кондитерская фабрика «Пермская» стали призерами в номинации «Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)», заняв второе и третье место соответственно.

Экспортером года в сфере услуг стала компания ООО «ПНПК», которая заняла третье место, а трейдерами года — ООО «БумХимИнвест» и ООО «ТД Уралхимсорб», удостоенные второго места.

Кроме этого, ООО «БумХимИнвест» — призер в номинации «Новая география». Сегодня предприятие экспортирует картон плоских слоев, бумагу для гофрирования и полуцеллюлозы в пять стран.

Прорывом года стали две пермские компании – ООО «НПО «ГалилеоСкай», занявшее первое место и ООО «Радуга» – почетное второе.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, экспортерам региона оказывается системная поддержка Правительством России и региональными властями. «В частности мы активно представляем возможности наших компаний на международных и зарубежных форумах. Это дает хороший эффект во взаимодействии с дружественными странами: только по итогам 2022 года объем экспорта предприятий Пермского края увеличился на 30%, до 10 млрд долларов».

Метки: Бизнес | Конкурс | Промышленность