Главная Новости Бизнес Глава Прикамья оценил ход реализации запущенных два года назад инвестпроектов
Глава Прикамья оценил ход реализации запущенных два года назад инвестпроектов Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
12.08.2023 16:35

Предприятия группы компаний «Меридиан Глобал» – «Меридиан» и «Норд ПАК» — посетил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с целью ознакомления с ходом реализации инвестпроектов, которые были запущены два года назад.

Глава Прикамья осмотрел площадку ООО «Меридиан», которое занимается выпуском оборудования для автоматизации процессов производства и маркировки продукции «Честный знак». Эти технические решения применяются в молочной, алкогольной, фармацевтической, пищевой, косметической, строительной промышленности, помогая бизнесу увеличить эффективность труда и уменьшить количество брака. За последние полтора года специалисты компании с привлечением льготных кредитов для представителей малого и среднего бизнеса разработали и изготовили автоматизированный комплекс укладки продукции для таких предприятий, как «Татспиртпром», «Кухмастер» и «Башспирт». По направлению маркировки продукции «Честный знак» предприятием разработана и выпускается этикетировочная машина с аппликатором и завершен основной этап для системы по маркировке продукции в товарных группах «Молочная продукция» и «Питьевая вода». Предприятие расширяется, открывая новые рабочие места: сегодня численность сотрудников выросла на 80 рабочих мест – до порядка 230 человек, большая часть из которых – инженерный и конструкторский составы.

В рамках участия в национальном проекте «Производительность труда» специалисты «Норд ПАК» при поддержке экспертов Регионального центра компетенций Пермского края внедрили инструменты бережливого производства на участках изготовления колпачков. Это позволило сократить время протекания процесса производства укупорочных устройств на 22%, запасов в потоке – на 24%, а также увеличить выработку на 12%, с 900 тыс. до 1,1 млн единиц продукции. В этом году компания также стала победителем конкурсного отбора бизнес-проектов субсидии от Агентства по развитию МСП на возмещение части затрат на оборудование.

Глава Прикамья провел совещание с руководством ГК по вопросам развития предприятий. По итогам совещания Дмитрий Махонин поручил профильным ведомствам проработать вопрос о том, какую поддержку региональные власти могут оказать предприятиям в реализации проектов.

«За три года предприятия серьезно нарастили объемы оборотов, производя продукцию, востребованную на рынке, и продолжают двигаться вперед. И эти предприятия – не единичные примеры, таких в крае много. Это означает, что мы как регион все больше и больше можем опираться на средний бизнес, и поэтому – меньше зависеть от налогоплательщиков. Экономика края движется вперед», – резюмировал губернатор.

Метки: Бизнес | Инвестиции | Развитие