Главная Новости Бизнес Бюджет Пермского края направил 150 млн рублей на субсидирование малого бизнеса, развивающего свои предприятия
Бюджет Пермского края направил 150 млн рублей на субсидирование малого бизнеса, развивающего свои предприятия Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
11.08.2023 16:31

Результаты конкурсного отбора среди субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на компенсацию части затрат, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, были рассмотрены на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина.

Как подчеркнул глава Прикамья, данная мера поддержки ежегодно предоставляется предпринимателям на приобретение и лизинг оборудования для реализации инвестпроектов. В этом году конкурсная комиссия определила 49 предприятий, которые получат компенсации.

«За последние четыре года из регионального бюджета на эти цели выделено 350 млн рублей, благодаря чему субсидии получили почти 200 предпринимателей, направивших средства на развитие своих производств и других проектов. Мы сознательно в полтора раза увеличили объем краевых субсидий на это направление, выделив на эти цели в 2023 году 150 млн рублей. Уверен, что это правильное решение, потому что, помимо расширения бизнеса, получатели меры поддержки создали более тысячи новых рабочих мест, в том числе в небольших городах и на селе», – акцентировал губернатор.

Главным условием для участия в программе субсидирования является создание новых рабочих мест, кроме того, бизнес должен быть зарегистрирован и действовать на территории Пермского края. В 2023 году условия предоставления субсидии скорректированы. Акцент сделан на приоритетных отраслях экономики для Пермского края и расширении потенциального круга получателей. Показателями, необходимыми для достижения результата предоставления субсидии, являются: создание новых рабочих мест, прирост среднесписочной численности работников, увеличение оборота (выручки) от реализации товаров, работ или услуг. Предприниматель может потратить денежные средства на покупку дополнительного оборудования, не отвлекая свои собственные ресурсы

Предприниматели, прошедшие отбор, планируют создать до конца года более 250 рабочих мест. Например, швейная фабрика «Альтернатива» (Кизел) планирует расширять производство и создать полсотни новых рабочих мест до конца года. Также в числе победителей – ООО «Политекс» (Нытва, резидент ТОР «Нытва»), производитель уникальной синтетической нити. Она применяется для производства геотекстиля, широко используемого в дорожном строительстве, для изготовления стропных лент, мягкой тары. Одним из победителей конкурсного отбора бизнес-проектов стала Губахинская фабрика «Швея», где выпускаются, в том числе, чехлы для касок и бронежилетов, маскирующие комбинезоны, разгрузочные рюкзаки, балаклавы, боевая одежда для пожарного (БОП), сумки для противогазов и другая продукция, востребованная в условиях СВО. Предприятие направило средства на модернизацию производства и открытие дополнительного швейного цеха в Гремячинске, создав тем самым шестнадцать новых рабочих мест. Для улучшения качества, скорости и удобства работы швей руководством компании были приобретены машины с наличием дополнительных автоматических функций.

В завершении обсуждения Дмитрий Махонин акцентировал, что меры правительства по субсидированию бизнеса позволят увеличить поступления налогов в бюджет, обеспечить людей работой и, в конечном итоге, позитивно скажутся на развитии территорий в целом.

Метки: Бизнес | Поддержка | Развитие