Каждый «массовый объект» должен защититься от террористов Печать
Новости - Бизнес
Автор: Людмила Климова   
04.05.2012 16:12

На февральском заседании координационного совета администрации и ма­лого и среднего бизнеса Соликамска начальник отдела безопасности Борис АНКУШИН напомнил предпринимателям: пусть в городе внешне все спокой­но — закон о противодействии терроризму на территории России никто не отменял, и выполнять его требования необходимо.

Рекомендации, каким обра­зом осуществлять это противо­действие (они формулируются не только на уровне федерации, но и на уровне антитеррористи­ческой комиссии Пермского края, которую возглавляет губер­натор), регулярно обновляются — третье по счету обновление произошло 21 июня 2011 года.

— На сегодняшний день па­спорта антитеррористической защищенности объектов долж­ны иметь все крупные торговые центры и рынки, — уточняет Борис Геннадьевич. — Однако в дальнейшем ситуация может измениться, поскольку уже про­шел согласование и сейчас на­ходится в стадии принятия закон Пермского края «Об объектах с массовым пребыванием людей», которыми станут все торговых объекты площадью от 50 кв. ме­тров и более, а значит, будут под­лежать антитеррористической паспортизации.

С начала текущего года ситу­ация с паспортизацией больших объектов торговли стала менять­ся в лучшую сторону — требо­вание антитеррористического законодательства на тот момент выполнили все рынки Соликам­ска, но всего лишь два или три крупных торговых центра. И это при том, что каких-то чрезвы­чайных временных и прочих за­трат это мероприятие, не требует:

— В отделе безопасности имеется необходимая информа­ция по подготовке и составле­нию паспортов антитеррористи­ческой защищенности — указал присутствующим Борис Анку­шин. — Могу привести пример: торговый центр «Меркурий» сде­лал и согласовал паспорт за два дня. Когда в штате предприятия нет компетентного сотрудника, тогда нужен просто заинтересо­ванный человек.

Возможно, даже на таких ус­ловиях у кого-то могла бы воз­никнуть мысль о том, чтобы по максимуму затянуть исполнение «антитеррористических» требо­ваний, но…

— Конечно, законодатель­ство пока не предусматривает штрафных санкций за невыпол­нение решения краевой анти­террористической комиссии. Поэтому в подобных случаях с руководителями объектов будет идти речь о таких мерах, как, например, приостановление действия лицензии, в т.ч. через правительство Пермского края, — уточнил начальник отдела безопасности администрации города.

Впрочем, на данный момент столь жесткие репрессивные меры к соликамскому бизнесу применять нет необходимости:

— Подвижки в лучшую сто­рону есть, и очень ощутимые, — констатирует Борис Генна­дьевич. — На сегодняшний день паспорта антитеррористической защищенности оформили прак­тически все крупные торговые центры южной и северной ча­стей города: «Орбита», «Кос­мос», ЦУМ, «Меркурий», оба «Бисмарка»… Получил все необ­ходимые консультации и реко­мендации представитель бизнеса Валерия Овчинникова — в рас­поряжении которого несколько крупных объектов с массовым пребыванием людей, поэтому оформление на них паспортов антитеррористической защи­щенности очень важный этап.