Из жилого в нежилое: особенности перевода Печать
Новости - Бизнес
Автор: Людмила Климова   
21.01.2011 13:23

Портал малого бизнеса Пермского края продолжает публиковать полезную информацию для давно работающих и начинающих предпринимателей региона. Одно из направлений сайта — ответы на вопросы. Некоторые из них вполне могут заинтересовать предпринимателей Соликамска.

Например, на сайте дан ответ на очень серьезный вопрос, касающийся нынешних правоотношений бизнеса и собственников жилья:

— Обязательно ли согласие жильцов на открытие магазина трикотажных изделий? Как узнать, подходит ли помещение под нежилое, а то купишь квартиру под магазин, а в переводе под нежилое помещение откажут? Какие на такой перевод расценки?

По информации генерального директора ОАО «Пермский центр развития предпринимательства» Ирины Чураковой, вопросы, озвученные предпринимателем, регламентированы Жилищным кодексом РФ, в частности, главой 3. «Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение».

В ст. 22 данной главы, — комментирует Ирина Чуракова, — говорится, что перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Кроме того, статья 23 «Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение» гласит:
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений)…

Подробнее обо всех требованиях к предпринимателю, желающему перевести помещение из жилого в нежилое и открыть в нем торговую точку, можно прочитать по адресу: http://g2b.perm.ru/question/list?status=&person=&department.id=&section.id=&categories=&sort=answerDate&order=desc&offset=390&max=10

Метки: Официально | Проблема