Количество предпринимателей в Прикамье хотят удвоить Печать
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
21.02.2006 17:13
О необходимости удвоения количества предпринимателей в Пермском крае заявил на круглом столе с предпринимателями, который состоялся в Соликамске на Форуме общественных инициатив, генеральный директор Уральского фонда поддержки предпринимателей Игорь Запевалов

О необходимости удвоения количества предпринимателей в Пермском крае заявил на круглом столе с предпринимателями, который состоялся в Соликамске на Форуме общественных инициатив, генеральный директор Уральского фонда поддержки предпринимателей Игорь Запевалов.

По словам Игоря Валентиновича, в прошлом году, после прохождения перерегистрации количество  предпринимателей в области уменьшилось с 90 до 50 тысяч.  Среднее число малых предприятий в крае составляет всего три на 1000 жителей, что в два раза ниже среднероссийского уровня. Например, в Самарской области этот показатель равен девяти, в Европе – 40 – 50 МП на тысячу жителей.

- Для нормального экономического развития общества собственным бизнесом должно заниматься до 10 процентов работоспособного населения, - говорит Игорь Запевалов. – У нас же этот процент гораздо ниже. В этом году мы ставим перед фондом задачу удвоить количество предпринимателей. Фондом разработана и будет представлена в администрации области. Программа предполагает  открытие дополнительных учебных курсов и проведения консультаций для предпринимателей, кредитование малых предприятий, поддержка их на уровне краевой власти и муниципалитетов. Большую надежду в реализации этой программы мы возлагаем на муниципальные фонды поддержки предпринимателей, которые владеют информацией на уровне территорий.

Кстати, Игорь Запевалов отметил, что возможно в администрации края поправят цифры роста в сторону увеличения, так как общероссийские прогнозы роста предпринимательских рядов гораздо выше