Главная Новости Образование В Прикамье назвали победителей и призеров регионального этапа чемпионата «Профессионалы»
В Прикамье назвали победителей и призеров регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: ИА "Верхнекамье"   
25.03.2024 14:01

Стали известны имена победителей и призеров регионального этапа всероссийского чемпионата «Профессионалы» в Пермском крае.

Обладателями золотых медалей стали 135 участников, двадцать из которых — юниоры. Еще 270 конкурсантов заняли вторые и третьи места. Победители и призеры соревнований, помимо медалей, грамот и подарков от спонсоров, получили сертификаты на стажировку и предложения о трудоустройстве от индустриальных партнеров-работодателей.

Всего на конкурсе было представлено 115 компетенций, востребованных в Пермском крае. Например, работы на токарных и фрезерных универсальных станках, переработка нефти и газа, лабораторный химический анализ, компетенции, связанные со строительством и информационными технологиями и другие. Чемпионат проходил сразу на 33 площадках. В соревнованиях приняли участие более семисот школьников, студентов техникумов и колледжей.

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству прошел при поддержке более 150 организаций-партнеров. Представители предприятий также приняли участие в оценке конкурсантов в качестве индустриальных экспертов. Всего участников оценивали свыше тысячи экспертов.

Участники чемпионата отмечают, что соревнования по профессиональному мастерству помогают им совершенствовать свои навыки, обмениваться опытом с другими участниками.

Один из соревновательных дней посетил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Глава региона подчеркнул, что краевое правительство постепенно создает современные условия обучения студентов колледжей и техникумов, а также стремится обеспечивать подготовку кадров в соответствии с потребностями экономики. Проект «Профессионалы» помогает повысить количество выпускников, которые в дальнейшем намерены строить карьеру на предприятиях края.

Победители регионального этапа Чемпионата примут участие в отборочных соревнованиях и на заключительном этапе по наиболее востребованным компетенциям. Финал чемпионата «Профессионалы» пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре этого года. Соревнования реализуются в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом страны.

Метки: Кадры | Конкурс | молодые