Главная Новости Образование В Перми откроется новый инженерный класс авиастроительного профиля
В Перми откроется новый инженерный класс авиастроительного профиля Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: ИА "Верхнекамье"   
24.07.2023 16:29

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписало с пермской школой № 96 и ПНИПУ АО «ОДК-СТАР», специализирующееся на разработке, производстве и сервисном обслуживании комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Благодаря этому документу школьники смогут получить углубленную подготовку по профильным предметам, посещать дополнительные уроки по 3D-моделированию и беспилотным авиационным системам, профпробы, побывать с экскурсиями на производстве. Доступ к новым возможностям откроется для старшеклассников 96-й пермской школы с сентября, когда начнет свою работу инженерный класс авиастроительного профиля.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, около 70 учеников 8-10 классов смогут получить более углубленную подготовку по физике, математике и информатике, а преподаватели ПНИПУ проведут для них дополнительные уроки по 3D-моделированию и беспилотным авиационным системам. Для школьников будут организованы практические занятия в Пермском техникуме промышленных и информационных технологий имени Б.Г. Изгагина.

Помимо финансовой помощи школе, «ОДК-СТАР» предоставит старшеклассникам возможность участвовать в специализированных проектах, которые проходят при поддержке предприятия – «Кибердром», «Крылья Ростеха», многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» и другие, для них организуют экскурсии в корпоративный музей и в цеха завода.

Профильные инженерные классы авиастроительной отрасли создаются Министерством просвещения Российской Федерации по поручению Президента России в рамках национального проекта «Образование».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что в Пермском крае уделяется особое внимание подготовке научных и инженерных кадров, от школы требуется соответствующей подготовки выпускников, а от работодателей – конкретного заказа и поддержки будущих специалистов. «Открытие профильных классов выступает мостиком между образовательным учреждением – школой, университетом и производством», – акцентировал глава региона.

Напомним, с сентября прошлого года инженерные классы появились в Инженерной школе, Техно-школе им. В. П. Савиных, школе №76, Школе инженерной мысли им. П.А. Соловьева. Проект реализуется совместно с ведущими промышленными предприятиями Прикамья при поддержке Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Метки: Образование | Перспективы | Сотрудничество