Главная Новости Коротко В управлении культуры Соликамска хотят оставить картины художников Олейниковых в городе
В управлении культуры Соликамска хотят оставить картины художников Олейниковых в городе Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
27.07.2005 21:55
В управлении культуры Соликамска хотят оставить картины художников Олейниковых в городе

Соликамск заинтересован в том, чтобы картины местных художников Олейниковых остались в Соликамске.

Как сообщила начальник управления культуры Соликамска Любовь Буланова, в четверг,  28 июля, с наследницей коллекции картин Олейниковых Любовью Сенниковой будут вестись переговоры. Город, в принципе, готов принять от нее художественные работы, но на договорной основе. В частности, г-же Сенниковой будут предложены три варианта. Первый: прием коллекции картин на временное хранение с постановкой их на учет. Второй: прием работ на краткосрочное хранение, без описи. И третий: владелице полотен будет предложено подарить городу часть коллекции, чтобы увековечить память соликамских художников – Надежды и Семена Олейниковых.

По мнению г-жи Булановой, последний вариант является самым приемлемым и если он будет принят, то город обязуется проводить ежегодные выставки картин Олейниковых.

Напомним, что при жизни Семен Иванович выставлял свои работы в Доме-музее, который специально для него и его супруги (ныне также покойной) был построен ОАО «СМЗ» при активном участии генерального директора Анатолия Щелконогова. В сентябре прошлого года художник умер, и вся его коллекция картин перешла в наследство близкому другу, жительнице Перми Л. Сенниковой. Сегодня новое руководство магниевого завода, выступая на правах собственника помещения,  просит г-жу Сенникову покинуть Дом-музей. Владелица же картин обеспокоена тем, как сохранить полотна художников в городе и очень хотела бы, чтобы в решении этого вопроса администрация пошла ей на встречу.