Главная Новости Коротко Березниковским школьникам в этом году НВП не грозит
Березниковским школьникам в этом году НВП не грозит Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
27.07.2005 20:28
Березниковским школьникам в этом году НВП не грозит

В старших классах российских школ с нового учебного года снова будет преподаваться начальная военная подготовка. 22 июля Президент России Владимир Путин  подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О воинской службе» и ст.14 закона РФ «Об образовании», принятый Госдумой 6 июля и одобренный Советом Федерации 13 июля 2005 года.

Закон устраняет противоречие существующих ныне законов: главный «военный» документ предписывал ввести военную подготовку в школах в обязательном порядке, а «образовательный» утверждал, что обучение «военному делу» должно быть факультативным и преподаваться с согласия учеников и их родителей.

Изменения в законах не предусматривают введение отдельного предмета. Не будут изменяться объем и содержание программ обучения. Вероятнее всего, НВП заменит собой курс Основы безопасности жизнедеятельности. В течение двух лет старшеклассники будут изучать курс военной подготовки, причем оценка по  этому предмету  будет включена в аттестат о среднем образовании, так что «повалять дурака» на этих уроках не удастся.

Кроме строевой подготовки, умения обращаться с оружием, навыков в области гражданской обороны и знания воинского устава, учащиеся получат фундаментальные знания военной организации российских Вооруженных сил, научатся разбираться в технике и вооружении России и других стран — тех, которые в советские времена называли «потенциальными врагами».

Закон вступил в силу, тем не менее, березниковские старшеклассники с 1 сентября этого года по-прежнему будут изучать ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). Как сообщил корреспонденту ИА «Верхнекамье» председатель городского комитета по образованию Александр Нецветаев, учебные планы на будущий «школьный» год начинают комплектоваться за три месяца до окончания текущего учебного года, таким образом, включить НВП как предмет в школьную программу можно будет только в 2006-2007 учебном году.