Главная Новости Коротко Березниковцы приняли участие в слете юных геологов
Березниковцы приняли участие в слете юных геологов Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
06.07.2005 00:48
Березниковцы приняли участие в слете юных геологов

Березниковские юные геологи, воспитанники Сергея Самодурова, впервые за 15 лет приняли участие в областном слете, который проходил с 24 июня по 4 июля. На аучно-исследовательскую базу в Легино съехались юношеские геологические партии из Верещагино, Перми, Кунгура, Соликамска и других городов Пермской области.

Восемь видов соревнований приготовили организаторы слета участникам. Среди заданий, которые получили юные геологи, был традиционный геологический маршрут с обязательным исследовательским заданием. Очень интересным оказалось состязание по  шлиховому опробованию (как заправские золотоискатели ребята исследовали  пробы воды из Яйвы, чтобы определить, какие минералы и горные породы там присутствуют),. Отличную подготовку продемонстрировали юные геологи в конкурсах на знание минералогии и петрографии, палеонтологии (по внешнему виду и возрасту окаменелости геологи определяют возраст горных пород) и радиометрии (определение радиационного фона местности).

Первое место завоевала геологическая пария пермского Дворца творчества, но и березниковцы отличились. Несмотря на то, что в таких соревнованиях они участвовали впервые, ребята показали отличные результаты, и пятеро из них отправятся в составе пермской объединенной команды на V Всероссийский слет юных геологов, который состоится в Башкирии со 2 по 10 августа.