Главная Новости Коротко В Соликамске растет количество кишечных заболеваний
В Соликамске растет количество кишечных заболеваний Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
08.07.2005 00:58
В Соликамске растет количество кишечных заболеваний

Рост кишечных инфекций наблюдается в Соликамске. В летние месяцы горожане обращаются к докторам с этой бедой по двадцать-тридцать раз в неделю. Особенно часто — с детьми в возрасте до шести лет.

По словам соликамского врача-эпидемиолога Ивана Докшина, летняя «инфекционная» статистика остается высокой на протяжении всей последней пятилетки, то есть с 2000 года. Более того, цифры стабильно подрастают и всегда превышают среднеобластные показатели на двадцать-тридцать  процентов. В первом полугодии 2004 года, например, в Соликамске зарегистрировано 247 случаев заболеваемости кишечными инфекциями. Те же данные нынешнего полугодия — 254 случая.

Как ни странно, но конкретных и объективных причин столь регулярного роста заболеваемости кишечными инфекциями медики назвать не могут. Отмечают лишь, что похожая картина из года в год наблюдается не только в Соликамске, но и в соседних Березниках, Красновишерске, Чердыни, то есть по всей северной территории области.

Всем известно, что во всем мире микробы-палочки, провоцирующие кишечные инфекции, предпочитают обитать и благополучно размножаться в благоприятных для них теплых и жарких краях. Но в Пермской области, выходит, палочки эти кишечные какие-то неправильные: не приживаются они летом в южных районах Прикамья, предпочитают суровый северный климат. Со всеми вытекающими последствиями, что наглядно доказывает бесстрастная медицинская статистика.