Главная Новости Коротко Заключенные березниковского женского ИТУ обшивают российских солдат
Заключенные березниковского женского ИТУ обшивают российских солдат Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
29.06.2005 16:41
Заключенные березниковского женского ИТУ обшивают российских солдат

Спецзаказ центрального вещественного управления Министерства обороны выполнили осужденные, отбывающие наказание в женском исправительно-трудовом учреждении № 28 в Березниках. Пять тысяч зимне-полевых армейских костюмов уже отправлены по назначению — в воинские части и подразделения Российских вооруженных сил.

За получение этого заказа швейному производству учреждения пришлось побороться в конкурсе с другими ИТУ. Качество предварительно отшитых березниковскими портнихами образцов в Москве оценили на «отлично». Устроило заказчиков и техническое оснащение производства (цеха ИТУ № 28 регулярно обновляются новым оборудованием).

Сейчас все российские ИТУ «хватаются» за промышленные заказы — средства, вырученные за выполненную работу, идут на улучшение условий содержания осужденных, закупку продуктов, не входящих в установленный законодательством «прожиточный минимум». Кроме того, по закону каждая «подневольная швея» получает свой процент от стоимости выполненной за смену работы (на оплату труда осужденных идет 25 процентов всей вырученной от заказа суммы). К сожалению, работы на второе полугодие березниковскому ИТУ получить не удалось: Минобороны передало заказ другому исправительному учреждению, предложившему свои услуги за меньшие деньги. По словам главного инженера производства 28-го ИТУ Ольги Никитиной, работать на таких условиях, практически себе в убыток, березниковское ИТУ не намерено, урезать заработок осужденных — тоже. Сейчас учреждение ищет новых заказчиков.