Главная Новости Коротко Березниковский музей разбогател
Березниковский музей разбогател Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
27.06.2005 18:25
260 работ, выполненных в технике литографии, подарили березниковскому историко-художественному музею первоуральские художники Клименко

Накануне Дна города произошло нечто такое, что безмерно обрадовало березниковских музейных работников. Первоуральские художники супруги Клименко преподнесли в дар историко-художественному музею 260 своих работ, выполненных в редкой технике литографии и автолитографии.

В Первоуральске (город в Свердловской области) нет своего краеведческого музея, и художники не имеют возможности выставить свои работы. Как говорят они сами, отдавать картины в корпоративные, то есть заводские, музеи страшно: там они вряд ли будут сохранены. Как иногда бывает, помог случай. В Первоуральске живет одноклассник Ларисы Коржавкиной, старшего научного сотрудника Березниковского музея. Он-то и подвиг художников передать работы в Березники.

Петр Клименко:

Я рад, что картины обрели, наконец, крышу над головой и заботу искусствоведов. Техника литографии сложна, потому что для работы нужен известняк особого вида. Такой есть только в Германии. Камни эти очень дороги, еще дороже их  транспортировка. Гравюра на камне — занятие филигранное, требующее терпения и времени. Вот почему многие художники отказываются от литографии. А ведь этому виду изобразительного искусства сотни лет… Чаю, что здесь наши работы увидят люди. Пусть ваш город станет еще богаче на одну художественную коллекцию.