Главная Новости Коротко Березниковские и соликамские татары празднуют Сабантуй в Перми
Березниковские и соликамские татары празднуют Сабантуй в Перми Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
24.06.2005 20:58
Березниковские и соликамские татары празднуют Сабантуй в Перми

Березниковские и соликамские татаро-башкиры примнимают участие в общеобластном Сабантуе, который начался на ипподроме в Перми в субботу, 25 июня, в 11.00. Для региона — это уже четырнадцатый праздник, который издавна празднуют каждый год татаро-башкиры.

На этот раз в Пермь приедут делегации из более чем двадцати городов и районов области, в том числе и почти полсотни березниковских татар, которым предстоит колонной пройти перед трибуной, а затем принять участие в праздничной соревновательной программе. В составе делегации Березников — Хамифа Нурмухаметова, которая прекрасно играет на гармонике, и Камиля Хазиева — она поет татарские песни.

В этом году — впервые за все время проведения на пермской земле этого праздника — для гостей мероприятия учреждены специальные дипломы «За активное участие в Сабантуе», которые, скорее всего, будет вручать и.о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов.

Программа праздника обширна и разнообразна: участников ожидает не только чествование победителей весенне-полевых работ, парад делегаций городов и районов области и выступления национальных творческих коллективов, но и конные скачки, народные игры и забавы для детей и взрослых, соревнования по национальной татарской и башкирской борьбе курэш и другим национальным видам спорта.