Главная Новости Коротко «Спасательная» неделя: женщину-инвалида освободили из балконного заточения
«Спасательная» неделя: женщину-инвалида освободили из балконного заточения Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
16.06.2005 16:08
«Спасательная» неделя: женщину-инвалида освободили из балконного заточения

41 выезд совершили подразделения государственной противопожарной службы 1-ОГПС МЧС России Пермской области в период с 6 по 13 июня. Шестнадцать раз граждане проявили несознательность и передали на пульт ГО и ЧС ложные сообщения.

Наибольшее число вызовов — шесть — было связано со всевозможными аварийно-спасательными работами, причем дважды сообщения касались оказания помощи престарелым.

Двое суток пришлось провести на собственном балконе одинокая глухонемая женщина-инвалид. Захлопнувшаяся дверь, которую она не смогла открыть самостоятельно, превратила для нее балкон в ловушку. Выручила женщину соседка — она позвонила на пульт дежурного ГО и ЧС и сообщила о несчастье. Спасатели вскрыли дверь и вызволили невольную «арестантку».

Еще одну женщину 1963 года рождения спасатели буквально спасли от смерти: видимо, решив приготовить обед, дама поставила на газовую плиту кастрюлю с водой. Скорее всего, внезапно ей стало плохо — вода закипела, залила горелку, создалась угроза вспышки бытового газа. Женщина сама ничего сделать могла. Ее сын, вернувшись домой и почувствовав запах газа, вызвал пожарных, поскольку сам в квартиру попасть не смог. Пострадавшую сразу же доставили в больницу, скорее всего, у нее случился инсульт или инфаркт.

Несколько раз спасателям пришлось оказывать детишкам — малыши, оставленные без присмотра родителей даже на короткие сроки, ухитрялись захлопнуться в квартире, так что открыть дверь папы и мамы самостоятельно просто не могли, обращаясь за помощью к специалистам из ГО и ЧС.

Кроме того, в минувшую неделю пожарные выезжали на ДТП. На дамбе второго городского пруда столкнулись три автомобиля. В аварии пострадали четыре человека, одного из них сотрудники ОГПС извлекли из покореженного авто с помощью аварийно-спасательного инструмента.