Главная Новости Коротко Рыбоохрана подсчитала майские нарушения
Рыбоохрана подсчитала майские нарушения Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
09.06.2005 17:52
Рыбоохрана подсчитала майские нарушения

Весенний нерестовый запрет установлен на водоемах Пермской области вплоть до 18 июня. Тем не менее, нарушений хватает: по информации старшего инспектора Верхне-Камской государственной инспекции рыбоохраны Льва Комарова, даже значительные штрафы и серьезные иски не способствуют пока уменьшению количества нарушителей.

Только в прошедшем мае на водоемах Березников в ходе проведенных совместно с сотрудниками городского УВД рейдов (за месяц инспекторы рыбоохраны провели 51 рейд) было вскрыто 84 грубых нарушения Правил рыболовства, причем только административными наказаниями, которым подверглись 96 человек, дело не обошлось — было заведено девять уголовных дел, по которым проходили по статье 256 УК РФ двенадцать человек.

Что касается «наказания через кошелек», то за месяц сотрудники рыбоохраны наложили на нарушителей штрафы на общую сумму пятьдесят тысяч рублей, а за незаконно добытую рыбу были предъявлены иски на сумму 36 тысяч рублей. С начала года силами «рыбных инспекторов» городской бюджет пополнился 83 тысячами рублей.

общей сложности, на водоемах, которые контролируются Верхне-Камской государственной межрайонной инспекцией рыбоохраны, с начала нынешнего года выявлено 275 грубых нарушений Правил рыболовства, причем практически половина из них — 135 случаев — пришлось на май. Кроме того, на браконьеров было заведено девятнадцать уголовных дел по статье 256 УК РФ.

В