Главная Новости Выборы Главу города изберут «в узком кругу»?
Главу города изберут «в узком кругу»? Печать E-mail
Новости - Выборы
Автор: ИА "Верхнекамье"   
11.06.2005 01:57
Общественные слушания по обсуждению Устава города состоялись в Березниках в пятницу, 10 июня. Поборникам демократии доступно объяснили, что глава города, выбранный из рядов гордумы, лучше, чем всенародный избранник, и рассказали о том, что хозяйствовать в городе будет «глава по контракту»

Общественные слушания по обсуждению Устава города состоялись в Березниках в пятницу, 10 июня. Депутаты Законодательного собрания вынесли на суд березниковцев проект основного документа города, принятый ими в первом чтении. Высказаться по поводу Устава мог любой желающий.

Правда, время для слушаний было выбрано не самое удачное — прийти в Культурно-деловой центр утром буднего дня смогли далеко не все стремившиеся высказаться. Почти тридцать березниковцев — представители общественных организаций, деятели культуры, городские чиновники и другие заинтересованные в проблеме лица — заранее заявили о желании выразить свое мнение по поводу городского Устава, но выступили на слушаниях в итоге всего восемнадцать человек.

Все они говорили о статьях Устава, затрагивающих наиболее важные, по их мнению, вопросы. Главный режиссер березниковского драмтеатра Валентин Хрущев призвал рабочую группу внести в Устав обязательный пункт о защите и сохранении театра, как «объекта культурного наследия». Начальник отдела по делам молодежи Сергей Воробьев сказал о необходимости четко прописать в главном документе города условия для осуществления молодежной политики.

И все же, основная дискуссия разгорелась вокруг статьи 43, в которой говорится о процедуре выборов Главы города. Новый Устав в его нынешней редакции подразумевает, что отныне «голову Березников» будут выбирать из числа депутатов Городской думы. На него же будут возложены обязанности председателя думы.

Защитники демократии возразили было, что в этом случае нарушаются права рядовых горожан, которые не только должны иметь возможность выбирать руководителя городской администрации всенародным голосованием, но и сами могут выдвинуть свою кандидатуру на пост главы города.

Но демократам напомнили, что во время последних выборов до избирательных участков дошла всего треть березниковских избирателей, из которых примерно половина, не слишком утруждая себя изучением предвыборных программ кандидатов, проголосовала «против всех». При таком отношении электората всенародные выборы — бесполезная трата бюджетных денег. К тому же, то обстоятельство, что глава города будет выбираться из числа депутатов, в будущем заставит горожан более ответственно подходить к выборам в Городскую думу — они начнут понимать, что один из нынешних кандидатов в депутаты в будущем встанет у руля всего города.

Еще один плюс «назначения» главного городского начальника — снижение риска вместо толкового руководителя выбрать «кота в мешке». Ведь обмануть сладкими предвыборными обещаниями несколько тысяч избирателей гораздо легче, чем обвести вокруг пальца несколько десятков народных избранников.

Другое важное новшество — введение должности «городского хозяйственника» — эти функции будут выделены из круга обязанностей главы города. Управлять городским хозяйством отныне предстоит приглашенному «сити-менеджеру» — по сути, назначенцу, с которым будет заключаться контракт. Если «принятый на работу» руководитель не справляется со своими обязанностями, контракт с ним может быть досрочно разорван, и на его место назначен другой.