Главная Новости Происшествия Лысьвенской чиновнице пришлось вернуть незаконно начисленные «декретные» и заплатить штраф
Лысьвенской чиновнице пришлось вернуть незаконно начисленные «декретные» и заплатить штраф Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Екатерина Симон   
27.04.2015 16:37

За мошенничество при получении выплат на сумму свыше 120 тыс. рублей осуждена главный специалист фонда соцстрахования.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края, главный специалист группы работы со страхователями Государственного учреждения - Пермского регионального отделения Фонда социального страхования признана виновной в мошенничестве.

Чиновница, прекрасно зная о правилах и порядке предоставления документов на оформление пособий по беременности и родам и уходу за ребенком до полутора лет, решила извлечь выгоду для себя и своих родственников. Получив данные выплаты, она предложила одному из них зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а других номинально трудоустроить к нему в качестве работников.

Реализуя задуманное, женщина, подготовила и представила в отделение Фонда социального страхования РФ документы, содержащие заведомо ложные сведения о наличии права на получение ее двумя родственниками социальных выплат в максимальном размере, лично заверив справкой, подтверждающей правильность расходов на выплату пособий по обязательному социальному страхованию.

В итоге, по представленным документам, Фондом принято решение о возмещении предпринимателю денежных средств на общую сумму 121,8 тыс. рублей.

В действительности, конечно, никакого бизнеса и трудоустроенных людей не было.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, а также полного возмещения причиненного ущерба, приговорил подсудимую к штрафу в размере 120 тыс. рублей, с рассрочкой выплаты на 2 года, ежемесячно по 5 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Метки: Женщины | Криминал | Мошенничество