Главная Новости Происшествия Дела о нефтепродуктах и кислоте переданы в суд
Дела о нефтепродуктах и кислоте переданы в суд Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
06.06.2005 17:35
Сразу два уголовных дела, возбужденных по факту нарушения правил обращения с экологически опасными веществами и отходами, находятся в производстве межрайонной природоохранной прокуратуры города Березники. По словам следователя Вячеслава Дейнефа, дела эти не первые — факты нарушений вскрываются довольно давно, дела передаются в суд, а виновники несут заслуженное наказание

Сразу два уголовных дела, возбужденных по факту нарушения правил обращения с экологически опасными веществами и отходами, находятся в производстве межрайонной природоохранной прокуратуры города Березники. По словам следователя Вячеслава Дейнефа, дела эти не первые — факты нарушений вскрываются довольно давно, дела  передаются в суд, а виновники несут заслуженное наказание.  

Еще в конце марта этого года в городское УВД поступил сигнал о том, что в 71-м квартале Березниковского лесхоза организован нелегальный пункт приема и продажи нефтепродуктов. Естественно, после соответствующей проверки, природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения земли лесов города Березники (квартал № 71, литер 1), поскольку из-за перекачки нефтепродуктов из баков и канистр в бочки и цистерны происходило регулярное проливание, а пробы, взятые на «месте преступления», показали очень сильное загрязнение земли. К тому же, в деле оказались отягчающие элементы — владельцы незаконного пункта приема и продажи производили в квартале еще и незаконную порубку леса для того, чтобы отапливать «свою» сторожку. На данный момент уголовное дело о незаконной порубке леса, возбужденное в соответствие со статьей 260 УК РФ, передано в суд.

В суде сейчас находится и дело «о двух цистернах с серной и соляной кислотой» — утилизацию этих весьма опасных веществ работники ОАО «Бератон» производили с нарушениями технологии процесса, из-за чего остатки кислоты, находящейся в цистернах, вылились на землю. Хозяин производственной площадки, увидев, как кислота действует на  железнодорожные пути, незамедлительно позвонил в природоохранную прокуратуру, которая и занялась фактом нарушения вплотную.