Главная Новости Происшествия Соликамчанку будут судить за крупное мошенничество
Соликамчанку будут судить за крупное мошенничество Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
17.06.2023 15:50

В Перми угодила под стражу 21-летняя соликамчанка. Причина — причастность, а точнее, активное участие в печально известной мошеннической схеме «несите деньги, ваш родственник попал в беду». По данным следствия она похитила у доверчивых граждан более двух миллионов рублей.

 

 

Установить личность и местонахождение подозреваемой в хищении у троих жителей региональной столицы более двух миллионов рублей сотрудникам уголовного розыска УМВД России по Перми позволил комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В их ходе как раз и выяснилось, что функции курьера, «изымающего» крупные суммы у испуганных и оттого особенно доверчивых пенсионеров исполняет «молодая да ранняя» уроженка Соликамска.

Всего за два майских дня злоумышленница похитила у пожилых людей 1939 и 1944 годов рождения все сбережения, а потом перевела полученный неправедным путем «заработок» на счета своих «работодателей»-аферистов, которые под видом родственников или сотрудников полиции обзванивали пенсионеров, пугали их страшной вестью из серии «ваш сын/племянник/внук (нужное подставить в процессе разговора) стал виновником аварии, в которой пострадали люди, спасайте родню от уголовной ответственности, несите деньги специальному курьеру».

Пока неизвестно, насколько быстро пойдут на скамью подсудимых мошенники, а вот в отношении юной соликамчанки, причастность которой к аналогичным преступлениям сейчас устанавливают стражи порядка, уже возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». А заключение под стражу, избранное в отношении нее в качестве меры пресечения, возможно, поставит девушке мозги на место.

Вот только, как предупреждают в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю, самая популярная мошенническая схема отъема денежных средств у пожилого и оттого особенно внушаемого населения на сегодняшний день — отнюдь не единственная. В арсенале лже-рыцарей без совести и чести есть и другие варианты: только за один первый день календарного лета на территории Пермского края сотрудники полиции зарегистрировали девятнадцать преступлений, связанных с хищением денежных средств с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. При этом только три случая из общего количества — это пресловутое «попадание в ДТП», «благодаря» которому аферисты обогатились в общей сложности на 390 тысяч рублей.

Намного шире спектр потерпевших от мошеннических действий с операциями по переводу денег со счетов: жители разных территорий региона в возрасте от 20 до 67 лет перечислили мошенникам в общей сложности 14 миллионов 660 тысяч рублей, причем не только собственных, но и кредитных.

В списке пострадавших — жители Кизела, Соликамска, Карагая, Чайковского и Перми. Каждому звонили «столичные полицейские» с предупреждением о кредите, который оформляют на ни в чем не повинного горожанина некие неизвестные. Заботливые «стражи порядка» сразу предлагали спасение от будущих проблем — подать встречную заявку и перевести деньги на безопасные счета. Как только попавший под моральный пресс лже-полицейских условный пострадавший «покупался» на сомнительное предложение, он тут же становился пострадавшим вполне безусловным, не только лишаясь своих сбережений, но еще и подписываясь на ненужный ему кредит.

В одном случае гражданину сообщили, что мошенники пытаются перевести от его имени деньги на Украину. Мужчина, находясь в психологическом шоке и пытаясь не допустить непоправимое, перевел злоумышленникам около пяти миллионов рублей.

 

Еще одна ловушка «отниматоров» рассчитана на тех, кто хочет быстро и без особого напряжения заработать дополнительные деньги. Как раз таким жителям нескольких пермских городов звонили ушлые «менеджеры» и «брокеры», предлагая преумножить капитал игрой на бирже или вложиться в криптовалюту. И нужно-то для этого было всего-ничего — перейти по ссылке, зарегистрироваться на сайте (естественно, фейковом), ввести данные карт… И вуаля! Мошенники заработали, а оставшийся без своих накоплений гражданин перешел в разряд потерпевших.

 

А вот одной из жительниц региона, чей день рождения совпал с днем «охоты» у телефонных обманщиков, пришла не просто ссылочка: от имени банка ей предложили зайти по «подарочному» адрес в интернете и забрать там подарок от партнера финансового учреждения. Надеясь на приятный сюрприз, гражданка перешла по ссылке, оставила все данные своей банковской карты, сообщила секретный код… и лишилась 279 тысяч рублей.