Главная Новости Происшествия За мошенническую схему жительница Соликамска отправилась на скамью подсудимых.
За мошенническую схему жительница Соликамска отправилась на скамью подсудимых. Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
02.06.2023 15:45

На почти 400 тысяч рублей обманула покупателей и работодателя жительница Соликамска, работавшая продавцом-консультантом в мебельном салоне.

 

 

На криминальную идею дополнительного (и немалого) заработка 34-летнюю жительницу соляной столицы натолкнули ее вполне законные должностные обязанности: молодая женщина занимала должность продавца-консультанта в магазине мягкой мебели и, кроме прочего, занималась существенной административной работой — составляла и заключала договоры на заказ мебели, оформляла заявки от покупателей, принимала от них платежи, вела отчетную документацию и несла ответственность за сохранность наличных денег, полученных от клиентов.

Вот эти «денежные» обязанности и погубили честного сотрудника, «превратив» в финансового махинатора и «посадив» на скамью подсудимых по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). При этом практически целый год (на работу она устроилась в августе 2021 года, а уже с октября и вплоть до июня 2022 года успешно «прирабатывала», не отходя от рабочего места) излишне предприимчивому продавцу удавалось скрывать свою «темную сторону» от работодателя — ровно до тех пор, пока хозяйке мебельного салона не поступила жалоба от одной из покупательниц.

Претензия явно наносила ущерб репутации предпринимательницы и ее бизнеса: женщина жаловалась, что несмотря на внесенную предоплату в двадцать тысяч и последующую после сообщения продавца о готовности заказа доплату в весьма существенном размере 93 тысяч рублей выбранную мебель так и не получила.

Поводов не верить покупательнице у хозяйки магазина не было, а вот к продавцу-консультанту вопросы возникли. Так что бизнесвумен исполнила «комбинацию в два хода»: во-первых, в полном объеме возместила расстроенной женщине затраченные «на воздух» средства, а во-вторых, организовала проверку своей сотрудницы. И выяснила весьма неприятные подробности: деньги консультант

с покупателя взяла… И на этом законные действия закончила, поскольку документы на заказ мебели не оформила, а полученную выручку ни в какой отчетности не показала — просто присвоила их себе.

При этом, как показала дальнейшая ревизия, история с «незаказанным заказом» в практике предприимчивой продавца-консультанта была не единственной, более того, обман покупателей уже вошел у молодой женщины в систему, вот только способы, которые использовала злоумышленница, различались.

В некоторых случаях с покупателями оформлялся фиктивный договор купли – продажи, по которому они вносили предоплату, не получая при этом никаких документов, равно как сама продавец и не отчитывалась за проведенную сделку перед директором салона и не оформляла заказы на мебельные фабрики — просто забирала деньги «в свое пользование».

Были также случаи, когда обвиняемая составляла два договора на мебель, один из которых подписывала с покупателем, указывая в нем энную сумму, а другой сдавала для отчета перед бухгалтерией — и там сумма «уменьшалась» на несколько десятков тысяч рублей. После этого продавец оформляла заявку на мебель, а разницу между реальной стоимостью товара и той стоимостью, что она указывала в договоре, забирала себе.

Как установило следствие ОМВД России по СГО, с октября 2021 года по июнь 2022 года обвиняемая «провела» более десятка незаконных сделок, пополнив свой личный бюджет почти на 400 тысяч рублей. Оправдать себя обвиняемая пыталась возникшими финансовыми трудностями, от которых она рассчитывала избавиться «с помощью» мебельного салона и его покупателей.

Впрочем, следствие не посчитало возможным «войти в положение» соликамчанки. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.