Главная Новости Происшествия В Соликамске активизировались «внучки в беде»
В Соликамске активизировались «внучки в беде» Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
06.03.2023 12:15

Более миллиона рублей отдали в отнюдь не добрые руки пожилые соликамчанки. И это — «улов» телефонных мошенников всего за сутки.

Буквально в один день атаке подверглись сразу пять жительниц города — и все лишились сбережений по одной и той же схеме (к слову сказать, не только давно известной полиции, но и неоднократно озвученной в средствах массовой информации в качестве предупреждения и «лекарства» от излишней доверчивости).

Каждая пострадавшая пожилая женщина получила на стационарный телефон звонок: некая девушка, представившись дочерью либо внучкой, сообщала страшную новость — она-де стала виновницей ДТП, в котором пострадала другая девушка. Ее с тяжелыми травмами увезли в больницу, а «дочка» в попытках избежать уголовной ответственности, ищет крупную сумму денег, чтобы «откупиться». А передать собранные средства надо помощнику следователя, который вот-вот будет у дома бабушки.

Все пострадавшие, будучи в шоке от полученного известия, разом позабыли многочисленные памятки и предупреждения — каждая, спешно собрав всю имеющуюся в доме наличность, ни секунды не сомневаясь, передали деньги неизвестному, явившемуся в дом после звонка «дочки/внучки». В итоге общий ущерб, причиненный пенсионеркам, превысил миллион рублей.

На сегодняшний день по всем фактам мошенничества органы следствия возбудили уголовные дела, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений. А полиция в очередной раз напоминает: уберечь своих пожилых родственников от телефонных «разводил» — задача в первую очередь более молодого поколения. Ведь, как показывает практика, многие потерпевшие знают о принципах действия схемы «внук в беде», до последнего надеются, что никогда не попадутся на крючок, но… Мошенники всегда чрезвычайно убедительны и ведут себя настолько правдоподобно, что все предупреждения забываются, а желание помочь младшим членам семьи побеждает все здравые сомнения.

Как выглядит мошенник:

Исполнитель роли «помощника следователя» (или иного официального лица, «ответственного» за изъятие денег) — это, как правило:

— мужчина в возрасте от 20 до 35 лет;

— необщительный, в разговор с потенциальной жертвой никогда не вступает;

— действует по принципу: пришел, забрал деньги и сразу ушел;

— чаще всего одет в неприметную темную одежду, на голове капюшон либо спортивная шапочка, на лице может быть медицинская маска;

— меняет одежду и головные уборы.

Кто в зоне риска?

Пожилые люди старше 75 лет, проживающие одни, редко выходящие на улицу, с очень узким кругом общения. Они очень доверчивы и впечатлительны в силу возраста, легко ведутся на обман. Желание помочь внукам делает их легкой добычей мошенников, которым они готовы передать все накопленные сбережения.

Что делать, чтобы помочь?

! научите своих бабушек и дедушек задавать конкретные вопросы (как зовут внучку, сколько лет, где живет…). Это поставит злоумышленника в тупик, он начнет врать или сам положит трубку;

! разговаривайте со своими пожилыми родственниками и постоянно объясняйте, что возможен и такой способ мошенничества;

! всегда будьте на связи со своими бабушками и дедушками — если пожилой человек знает, что с его родными все хорошо, он не будет слушать «страшилки» в исполнении незнакомцев;

Если ваша семья все же столкнулась с мошеннической схемой:

Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы

Успокойте своего родственника

Попытайтесь уточнить некоторые обстоятельства произошедшего (как выглядел злоумышленник, во что был одет, в какую сторону пошел или уехал, на чем). Переживая состояние эмоционального стресса, потерпевшие в силу возраста могут быстро забыть полезную информацию.

Метки: Криминал | Мошенничество | Пожилые