Главная Новости Происшествия Пермячка получила срок за «цветочно-квартирное» мошенничество в Соликамске
Пермячка получила срок за «цветочно-квартирное» мошенничество в Соликамске Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.03.2023 12:12

В Соликамске вступил в законную силу приговор в отношении «флористки-риэлтора» из Перми: четыре года в колонии общего режима плюс штраф в размере 29 тысяч рублей предстоит заплатить 28-летней жительнице краевой столицы за слишком вольное понимание прав наемного работника.

Напомним, криминальные гастроли пермячка устроила себе в августе прошлого года, причем изначально в соляную столицу ее привели самые вроде бы благие намерения — поиск работы. А тут как раз подвернулась подходящая вакансия: на одном из сайтов девушка нашла объявление о поиске продавца в цветочный магазин.

Много времени, чтобы освоиться, гостье города не потребовалось: совсем недолгая стажировка, и вот уже она приступает к исполнению трудовых обязанностей… Вот только хватило начинающего флориста ненадолго — буквально через пару смен то ли обязанности ей наскучили, то ли покупатели оказались не те, но в любом случае девушка свое рабочее место покинула, да не с пустыми руками. Рано утром хозяйка цветочного салона обнаружила исчезновение ноутбука, мобильного и денег, а видеозапись с камер наблюдения «подсказала», кто стал причиной ущерба на сумму более двадцати тысяч рублей.

Изначально работодательница верила в мирный исход истории. Сначала она пыталась застать свою новую сотрудницу в магазине. Потом, когда поняла, что это бесполезно, попыталась дозвониться и все-таки урегулировать проблему мирным путем. А когда и это не помогло (что неудивительно, поскольку девушка просто не брала трубку), обратилась в правоохранительные органы за помощью.

Полицейским не потребовалось много времени на то, чтобы выяснить, где находится несостоявшаяся флористка. Похищенное вернулось к владелице… А жительница краевой столицы, в отношении которой органы дознания возбудили уголовное дело по факту кражи, нашла себе новое занятие.

На просторах интернета фигурантка нашла объявление жительницы Соликамска, которая хотела на длительное время снять квартиру, и стремительно переквалифицировалась из флористки в риэлтора. Тот факт, что никакой недвижимости у нее в собственности нет, даму не смутил, а в качестве «своей квартиры», доставшейся в наследство от бабушки, она продемонстрировала заказчице то, что было под рукой, — съемное жилье, арендованное на сутки специально ради грядущего обмана. И была, надо сказать, весьма убедительна: показала свой паспорт, предложила заключить договор аренды.

Неудивительно, что будущая квартиросъемщица поверила аферистке и, подписав документ, перевела ей на счет двадцать тысяч рублей… О чем сильно пожалела уже на следующий день, поскольку знала, что в квартиру заехали совершенно другие люди и сменили замок.

Далее история развивалась по уже известному «флористическому» сценарию — на связь пермячка выходить перестала, сообщения блокировала… И пострадавшая, естественно, пошла в полицию.

После возбуждения в отношении чрезмерно предприимчивой жительницы краевой столицы уголовного дела по факту мошенничества ей была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. А сейчас молодая мошенница и воришка и вовсе отправилась в колонию поселения, поскольку Соликамский городской суд признал ее виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 «Кража» и ст. 159 «Мошенничество» УК РФ.

Метки: Криминал | Мошенничество | Суд