Главная Новости Происшествия Соликамчанка проверила на себе: чужие деньги радости не приносят
Соликамчанка проверила на себе: чужие деньги радости не приносят Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
22.11.2022 13:34

Материалы уголовного дела направлены в суд, материальный ущерб потерпевшему возмещен. Таков итог «прогулки» 49-летней жительницы Соликамска по торговому центру с чужой картой.

Обвинение в хищении денежных средств с банковского счета предъявили легкомысленной продавщице сотрудники следствия ОМВД России по СГО. А официально началась история с момента, когда в дежурную часть территориального отдела полиции обратился пожилой мужчина. Он пожаловался на то, что с его банковской карты, потерянной то ли в магазине, то ли после выхода из него, списали деньги.

Потерпевший пояснил: карта пропала после посещения торговой точки, где он совершил покупку. И хотя пенсионер довольно быстро обратился в банк, поскольку на счету у него была крупная сумма денег, выписка подтвердила: кто-то был еще быстрее и уже потратил в его карты порядка 3,5 тысяч рублей.

Сотрудники полиции вышли на след предполагаемого злоумышленника в кратчайшие сроки. Как выяснилось, чужими финансами решила воспользоваться женщина-продавец того самого отдела, в котором потерпевший совершал покупку. Отрицать свою вину она не стала, наоборот, рассказала подробно, как было дело.

По ее словам, в один из рабочих дней к ней обратился пожилой мужчина и попросил помочь с выбором деталей для стиральной машины. А после того, как покупатель приобрел товар и ушел, она обнаружила возле терминала банковскую карту. Но на чужие деньги покусилась не сразу. Сначала продавец просто убрала карту в ожидании владельца. Но когда никто за пластиковым «кошельком» так и не пришел, решила порадовать себя покупками за чужой счет, тем более что картой можно было расплачиваться бесконтактным способом.

Дама прошлась по торговому центру. В соседнем магазинчике прикупила набор женского белья и домашний трикотаж, в продуктовом отделе — кое-что на ужин, а в своем отделе оплатила чужой картой заказ знакомого. На этом решила остановиться — и вечером после работы выбросила чужую карточку в мусорный бачок.

Итог истории печален для соликамчанки: органы следствия возбудили в отношении гражданки уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

А всем остальным горожанам (равно как и гостям города) сотрудники полиции напоминают: если вы нашли чужую банковскую карту, использовать ее для оплаты категорически нельзя! Денежные средства на счете карты принадлежат её владельцу, а их незаконное использование влечет за собой уголовную ответственность.

Если вы все-таки решили воспользоваться чужой банковской картой и денежными средствами, находящимися на счете, то должны знать:

— списание денежных средств с карты квалифицируется как преступление, предусмотренное пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ).

— тратить деньги с найденной карты – это кража!

— данное преступление относится к категории тяжких.

При этом не имеет значение, какая денежная сумма была списана с банковской

карты и каким способом списаны денежные средства - путем совершения покупок в

интернет-магазине, оплатой покупок через бесконтактный терминал, через банкомат

и другими способами.

Стать преступником в данном случае можно даже без злого умысла. Как

только вы потратили любую сумму с найденной чужой карты, можно говорить о совершении кражи.

Метки: Криминал | Правопорядок | Следствие