Главная Новости Происшествия Соликамский городской суд вынес решение по «пороховому» делу
Соликамский городской суд вынес решение по «пороховому» делу Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
25.08.2022 13:52

Неверное решение в отношении доставшегося ему в наследство имущества привело 39-летнего соликамчанина на скамью подсудимых и далее — к исправительным работам.

Соликамский городской суд признал жителя Соликамска виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».

Информация о том, что соликамец причастен к незаконному обороту взрывчатых веществ, поступила сотрудникам уголовного розыска в феврале. Однако при встрече с оперативниками, которые сразу же выехали в один из населенных пунктов округа, где мужчина проживал со своей семьей в частном доме, мужчина «ушел в отказ»: на предложение полицейских добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, ответил, что никакого незаконного имущества в своем доме не хранит.

Возможно, ему и удалось бы уйти от подозрений, да подвели нервы: проводя обыск, оперативники обратили внимание на неспокойное поведение хозяина — он отворачивался от полицейских, односложно отвечал на вопросы, постоянно поправлял одежду.

Личный досмотр подвел «материальную базу» под подозрения оперативников: стражи порядка обнаружили и изъяли банку с мелкозернистым веществом серо-зеленого цвета, которую злоумышленник спрятал за пояс штанов и прикрыл верхней одеждой. Пойманный с поличным, мужчина объяснил: нервничал и вел себя странно потому, что все время хотел незаметно от всех вынести банку на улицу и спрятать, чтобы избежать ответственности.

Что касается появления в доме опасной банки, то, как пояснил мужчина, она в буквальном смысле перешла к нему по наследству вместе с домом — его он получил несколько лет назад после смерти родственника. Разбирая старые вещи, новый хозяин нашел в диване металлическую банку, на которой имелась выцветшая плохо читаемая этикетка. По запаху и внешним признакам мужчина определил, что внутри находится порох, однако сообщать о находке никому не стал — просто спрятал запрещенное вещество в пристройке бани, где емкость и стояла довольно долго.

Результаты экспертизы подтвердили, что в банке находилась разновидность промышленно изготовленного пороха – взрывчатое вещество метательного действия массой 184,6 грамма. Суд назначил мужчине наказание в виде 1 года и 10 месяцев исправительных работ.

Метки: Полиция | Правонарушения | Суд