Главная Новости Происшествия Березниковское АТП № 2 привлекли к ответственности за многочисленные нарушения
Березниковское АТП № 2 привлекли к ответственности за многочисленные нарушения Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Людмила Климова   
21.04.2017 16:57

Семь должностных лиц МУП «Автотранспортное предприятие № 2 г. Березники» привлечены к дисциплинарной ответственности по итогам проверки, которую Березниковская прокуратура провела совместно со специалистами Госинспекции труда Пермского края и Пермского крайсовпрофа.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, проверяющие выявили многочисленные нарушения трудового законодательства, а также законов об охране труда, о безопасности дорожного движения, о контрактной системе в сфере закупок, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В частности, «огрехи» обнаружились в процедуре заключения гражданско-правовых договоров с водителями автобусов и троллейбусов, а также с кондукторами. Кроме того, проверка показала, что на предприятии не соблюдались сроки выдачи работникам средств индивидуальной защиты, нарушался порядок проведения специальных инструктажей. От водителей незаконно требовали за собственный счет проходить медицинское освидетельствование, а предрейсовые осмотры медработники проводили формально — результаты обследования записывались в журналы до того, как это обследование было проведено. В должностной инструкции контрактного управляющего отсутствовали требования о недопущении конфликта интересов с участниками закупок.

По итогам проверки прокурор Березников возбудил в отношении муниципального предприятия дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), ст.11.32 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения обязательных предрейсовых медицинских осмотров). В адрес и.о. директора внесено представление. Постановлением мирового судьи юридическое лицо признано виновным и привлечено к административному штрафу в размере 30 тыс. рублей.

На данный момент, как сообщает пресс-служба прокуратуры Березников, выявленные нарушения устранены.

Метки: Березники | Защита прав | Прокуратура