Главная Новости Спорт Недельный трофи-рейд «ЕврАзия-трофи 2005» финишировал под Красновишерском
Недельный трофи-рейд «ЕврАзия-трофи 2005» финишировал под Красновишерском Печать E-mail
Новости - Спорт
Автор: ИА "Верхнекамье"   
08.08.2005 22:32
Недельный трофи-рейд «ЕврАзия-трофи 2005» финишировал под Красновишерском, а не в Березниках, как было запланировано. Гонщики изменили маршрут, чтобы помочь человеку, попавшему в беду

Недельный трофи-рейд «ЕврАзия-трофи 2005» финишировал под Красновишерском, а не в Березниках, как было запланировано. Гонщики изменили маршрут, чтобы помочь человеку, попавшему в беду.

Одним из «перевалочных» пунктов рейда должно было стать урочище Кутим. Там участники трофи собирались остановиться на «привал». Первыми до Кутима  добрались лидеры — экипаж Toyota, водителем которой выступал березниковец Виктор Романчук, а штурманом —  пермяк Алексей Глухих. Однако, на месте выяснилось, что хозяину урочища Юрию Фролову срочно нужна медицинская помощь. Трофисты прервали гонки и доставили пострадавшего в первую городскую больницу города Березники, где ему сделали экстренную операцию. Сейчас с Юрием Фроловым все в порядке, по словам заведующего отделением общей хирургии Владимира Костенкова, он уже готовится к выписке.

А Романчука и Глухих участники гонки единогласно признали победителями. Второй результат показал березниковский экипаж Admiral Игорь Наймушин и Сергей Заборский.  Третьими и четвертыми стали пермские экипажи — на УАЗе и на Toyota. Остальные машины сошли с дистанции. Зато все велосипедисты (их было четверо) выдержали маршрут и благополучно финишировали.

Сейчас в автомотоклубе «ЕврАзия-трофи» работают над тем, как  увеличить масштаб соревнований. «Думаем принять участие в конкурсе на лучший проект по путешествиям 2005 года, который объявил московский журнал «Полный привод», –– делится Юрий Глухих, председатель автомотоклуба. ––  «Автогонки «ЕврАзия-Трофи» не останутся незамеченными: у проекта большое будущее в плане интеллектуального и эмоционального насыщения. Через журнал больше людей смогут узнать о нас и примкнуть к движению».

А еще организаторы трофи планируют подать заявку в Российскую автомобильную федерацию на включение автопробега «ЕврАзия-Трофи» во всероссийский календарь автомобильных соревнований 2006 года в качестве этапа чемпионата России по автогонкам.  Возможно, со следующего года автомотоклуб «ЕврАзия-Трофи» будет предлагать туристам попробовать свои силы в таких гонках.