Главная Новости Спорт Соликамские и березниковские кинологи показывают класс
Соликамские и березниковские кинологи показывают класс Печать E-mail
Новости - Спорт
Автор: ИА "Верхнекамье"   
26.07.2005 20:02
Соликамские собаководы стали победителями областных соревнований по кинологическому троеборью. А березниковские кинологи готовятся к областным соревнованиям, которые состоятся в четверг 28 июля

Овчарка Рекс и ее хозяйка — член городского кинологического общества «Графрат» Александра Самодурова — стали победителями областных соревнований по кинологическому троеборью.

Как сообщил руководитель клуба «Графрат» Виктор Катаев, это первые областные соревнования, где соликамцам удалось подвинуть на пьедестале почета пермяков. Пары «дрессировщик-собака» соревновались в беге на сто метров, преодолении полосы препятствий, стрельбе и задержании «нарушителя». Сноровке Рекса в последнем виде программы удивлялись и судьи, и дрессировщики, и сам «нарушитель», которого собака за несколько секунд повалила на землю. Всего в соревнованиях приняли участие 37 пар из различных районов и городов области. Среди участников были и мастера по этому достаточно молодому в России виду спорта (официально кинологический спорт утвержден Госкомспортом пять лет назад). Как отметил Виктор Катаев, успех к соликамским спортсменам пришел благодаря своевременной поддержке генерального директора ОАО «Сильвинит» Петра Кондрашева и директора  СКПРУ-2 Буллата Ахметова.

Пока соликамские кинологи празднуют победу их  березниковские коллеги готовятся к  областным соревнованиям, которые состоятся в Перми на базе кировского отдела вневедомственной охраны в четверг, 28 июля.

Работники березниковского межрайонного отдела вневедомственной охраны вместе со своими четвероногими  напарниками, немецкими овчарками Террористом (для «своих» — Терек), Чаритом, Гансом и Юраем будут соревноваться с кинологами из области. В программе соревнований — общий курс дрессировки. Собака должна выполнить команды общего послушания, а также подчиняться  голосу и жестам хозяина, находясь в двадцати метрах от него.

Во второй части соревнований (спецкурс) служебной собаке предстоит задержать вооруженного преступника, а также продемонстрировать навыки следовой работы. Через час после того как человек оставил следы, пускают собаку, она должна найти два предмета пропавшего и в конце пути обнаружить «пропажу». Примерная длина дистанции — один километр.

Итоги подводится в личном первенстве. В прошлом году в аналогичных соревнованиях березниковские кинологи заняли первое, второе, третье и шестое места.