Главная Новости Спорт Конные прогулки полюбили березниковцы и соликамцы
Конные прогулки полюбили березниковцы и соликамцы Печать E-mail
Новости - Спорт
Автор: ИА "Верхнекамье"   
25.07.2005 19:42
Верховую езду считают популярным видом отдыха жители Березников и Соликамска

Верховую езду считают популярным видом отдыха жители Березников и Соликамска.

Для березниковцев на базе военно-патриотического центра «Каскад», в поселке Новая Зырянка, организован прокат лошадей. Руководители клуба, Виктория и Ринат Каримовы, занимаются прокатом уже около трех лет, вообще же с лошадьми они работают всю жизнь.

Все желающие могут сесть в седло Малышки или Орлика, познакомиться с жеребенком Муськой. Опытные инструкторы проконтролируют и подстрахуют ребенка, научат взрослого держаться в седле. Наездники с достаточным опытом верховой езды могут прокатиться по лесному маршруту. Для тех, кто только учится держаться в седле, предусмотрены индивидуальные занятия.

Загородные конные прогулки для соликамцев и гостей города организовал фермер Сергей Мечков в деревне Чертеж, всего в десяти километрах от города. К услугам отдыхающих — пять рабочих лошадей.

По словам фермера, в основном, кататься приезжают жители Соликамска и Березников. Пристрастились к конным прогулкам и бывшие соликамцы, переехавшие на постоянное место жительства в Германию и проводящие свои отпуска в родном городе. Пятикилометровые походы считаются для них настоящей экзотикой. Кроме того, зарубежные гости приходят в полный восторг от возможности покормить жеребят.

В планах фермера — организация конных походов в деревню Верх-Боровая, где сохранилась самая старая на севере Верхнекамья каменная церковь.