Главная Новости Спорт Березниковские спелеологи вернулись из «Затерянного мира»
Березниковские спелеологи вернулись из «Затерянного мира» Печать E-mail
Новости - Спорт
Автор: ИА "Верхнекамье"   
18.07.2005 23:04
Березниковские спелеологи вернулись из «Затерянного мира»: в течение двенадцати дней, с 3 по 15 июля, воспитанники дома детского и юношеского туризма вместе с туристами из Перми, Челябинска и Первоуральска покоряли пещеры Губахи.

Березниковские туристы вернулись из спелеологической экспедиции «Затерянный мир»   в минувшую субботу, 16 июля.

В течение двенадцати дней, с 3 по 15 июля, воспитанники дома детского и юношеского туризма вместе с туристами из Перми, Челябинска и Первоуральска покоряли пещеры Губахи. Организаторами лагеря выступили спелеологи из Первоуральска. Школьникам-стершеклассникам (спелеологическая форма соревнований очень трудна, поэтому здесь принимают участие только подготовленные спортсмены) предстояло покорить и освоить пять пещер: Вяшерскую, Российскую, Мариинскую, Обвальную и Ладейную. В пещерах надо было преодолеть наклоны, вертикали, колодцы, меандры, калибры, шкурники. В одной из пещер ребят ждал «душ»: пробираясь вверх по каменному колодцу, ребята попали под ледяные струи воды. В каждой пещере надлежало находиться не менее шести часов, а в одной юные туристы провели десять часов.

В результате, по нормативам каждый из участников экспедиции выполнил третий взрослый разряд по спелеологическому туризму. А самому освоению зачли вторую категорию сложности.