Главная Новости Спорт Березники — фабрика волейбольных звезд
Березники — фабрика волейбольных звезд Печать E-mail
Новости - Спорт
Автор: ИА "Верхнекамье"   
29.06.2005 16:15
Завершился городской чемпионат по волейболу среди мужских и женских команд. Эти соревнования проводились в Березниках во второй раз, финальные игры были приурочены к празднованию Дня города

Завершился городской чемпионат по волейболу среди мужских и женских команд. Эти соревнования проводились в Березниках во второй раз, финальные игры были приурочены к празднованию Дня города. В этом году в чемпионате принимали участие девять мужских и восемь женских команд — это больше, чем раньше, хотя организаторы планировали, что за звание «лучших» будут бороться по десять команд.

Но даже несмотря на некоторый «недобор», болельщикам не пришлось скучать: за весь турнир не было ни одной «проходной» игры, на площадках кипели настоящие страсти. Неудивительно, что трибуны никогда не пустовали — любители волейбола ездили вместе с командами всюду, где проходили соревнования.

В финале определились тройки призеров: сильнейшая мужская команда «Буровик» (компания Евразия-Пермь), второе место заняли юные воспитанники детского спортивного клуба «Скиф», третье место досталось команде «Уралкалия». Среди женских команд первенствовала команда юниоров «Юность» (все девочки учатся в школе № 22, тренирует их Николай Климов), они не проиграли ни одной игры! Второе место у девичьей команды Администрации города, третье – у ветеранов, женской команды «Альянс».

Чемпионат завершился, но любители этой яркой игры каждый вторник и четверг собираются на стадионе «Агрохим» и проводят товарищеские встречи. А на День физкультурника, который в этом году выпадает на 13 августа, городской спорткомитет планирует провести «Матч трех поколений», на котором смогут встретиться команды Березников и Соликамска.

Нынешние соревнования продемонстрировали высочайший уровень березниковских волейболистов, особенно молодых. Жаль, что в таком составе команды юниоров играли в последний раз: четверо юношей из «Скифа» и три девушки из «Юности» в этом году закончили школу и намерены поступать в Пермский политехнический университет. «Вузовские команды приобретут хорошие кадры», — грустно шутит Надежда Харламова, председатель городской федерации волейбола.

Тем временем, березниковские тренеры готовят новых волейбольных «звезд»: воспитанники Людмилы Мозговой (тренер команды мальчиков «Скиф») выиграли чемпионат области по пляжному волейболу и в августе собираются на первенство России.