Главная Новости Спорт Соликамские депутаты поддержали идею создания театра
Соликамские депутаты поддержали идею создания театра Печать E-mail
Новости - Спорт
Автор: ИА "Верхнекамье"   
09.06.2005 21:01
Решение о создании в городе профессионального драматического театра приняли депутаты Соликамской городской Думы. Голосование «за» прошло практически единогласно — из пятнадцати присутствующих только трое высказали иную точку зрения

Заседание Соликамской городской Думы, на котором было принято практически единогласное решение о поддержке идеи создания профессионального драматического театра, состоялось на прошлой неделе. Из пятнадцати присутствующих двенадцать народных избранников сказали театру «да», двое проголосовали против, а один — воздержался.

Изначально «театральный» вопрос вынес на повестку дня председатель временной комиссии по созданию театра, депутат Булат Ахметов, причем изначально сама идея создания в Соликамске этого весьма значительного учреждения культуры вызвала много сомнений и разногласий. Тем не менее, на майском заседании Думы г-н Ахметов отметил, обращаясь к коллегам: «Два месяца мы вели различные переговоры, встречались с разными людьми и наконец-то пришли к единому мнению. Мы предлагаем Думе одобрить создание профессионального театра. Кроме несомненной полезности для города в морально-этическом и воспитательном плане, мы предоставили и другие аргументы в пользу создания театра. Четыре депутата Законодательного Собрания области обещают поддержку в выделении в бюджете-2006 отдельной строки на создание театра. Положительное решение Думы будет дополнительным козырем при решении вопроса о доме для театра. Я надеюсь, что перевод Дворца культуры имени Ленина в муниципальную собственность будет осуществлен. Ну, и третий аргумент — уже сегодня есть костяк творческого коллектива. Мы начинаем работать не на пустом месте».

Несмотря на заявление председателя, аргументы, представленные комиссией, убедили не всех народных избранников. В частности, немало возмущен этой идеей был депутат Мальцев, в какой-то степени резонно обративший внимание коллег на то, что «мы не смогли найти сотни тысяч рублей на ремонт водовода и коллектора, из которого нечистоты стекают в Усолку, а теперь легко находим семь миллионов на театр». Сомнения вызвали у г-на Мальцева и перспективы: стоит ли таким образом тратить бюджетные деньги, когда «сверху» раз за разом напоминают, что муниципалитет должен отказываться от несвойственных ему функций? Сможет ли театр выжить без бюджетных вливаний? Пойдет ли соликамский зритель в театр?

Подытожил обсуждение Михаил Богданов:

— Чтобы получить финансирование в 2006 году нам надо сегодня принять решение. Вопросов много. Чтобы театр начал жить, их надо как-то решать. Я думаю, что комиссия еще не раз соберется по этому вопросу.

Напомним, впервые о возможности создания театра в Соликамске заговорили в марте.  Березниковский депутат ЗСО Олег Ковалев, заручившись поддержкой своих коллег из Соликамска (Президента ОАО «Соликамкбумпром» Баранова, главного инженера ОАО «Сильвинит» Сабирова, заместителя генерального директора «ЛУКойл – Пермь» Тушнолобова), обратился  в городскую Думу с предложением:  рассмотреть возможность существования театра. По словам г-на Ковалева, творческой основой нового театра станет коллектив березниковского театра «Бенефис», а домом для театра — ДК имени Ленина.

Теперь все точки над I расставлены: профессиональный театр драмы в Соликамске будет.