Главная Новости Спорт В Соликамске прошел первый краевой турнир по фиджитал-единоборствам
В Соликамске прошел первый краевой турнир по фиджитал-единоборствам Печать E-mail
Новости - Спорт
Автор: ИА "Верхнекамье"   
21.03.2024 12:44

Четыре призовых места завоевали соликамские бойцы в турнире по фиджитал-единоборству (рукопашному бою) среди юношей и девушек 10-11, 12-13, 14-15 лет, который прошёл 16 марта в ФОЦ.

На рукопашные кибер-бои заявились 43 спортсмена из клубов Губахи, Перми, посёлка Углеуральский, Чердыни и Соликамска. СГО представляли пять воспитанников Вячеслава Графкина из отделения рукопашного боя СШОР «Старт».

- Это новое направление в мире, и международный форум фиджитал-спорта в Казани «Игры будущего» дал импульс для его развития, - отметил президент Федерации фиджитал-спорта Пермского края Егор Кобрин. - Соликамск первый включился в продвижение фиджитал-спорта в Верхнекамье. Пробный тестовый турнир по рукопашному бою мы провели в пермском клубе боевых единоборств «Скала» и получили хорошие результаты: живой интерес ребят и желание больше тренироваться. Надеюсь, наш фестиваль станет традиционным. В следующем году планируем провести его в Березниках. Мы благодарны всем и каждому, кто «приложил руку» к старту фиджитал-спорта в трёх разных видах: баскетболе, футболе и рукопашном бое.

Самую большую команду бойцов привезли в Соликамск Иван Ушанов и Сергей Мачулин, тренеры пермского клуба боевых единоборств «Скала», где уже протестировали новый формат соревнований по рукопашному бою.

- Первый опыт показал, что в век новых технологий именно у фиджитал-спорта большое будущее, - отметил Иван Ушанов. – Интерес к спорту, желание заниматься и побеждать у ребят растёт. Дети активней подключаются к физическим нагрузкам, проявляют больше азарта. Новый формат привлекает и больше юных зрителей, которые со временем приобщаются к спорту.

- Кибер-игра длится до пяти побед, а реальный поединок – две минуты для участников 10-11 лет и три минуты - для бойцов 12-13 и 14-15 лет, - провёл краткий инструктаж по правилам и регламенту фиджитал-турнира Сергей Мачулин. – Счёт виртуальной части поединка переносится на реальную половину и суммируется в окончательный итог.

Первыми взяли в руки джойстики легковесы из Губахи и Углеуральского – в категории 29 кг. И с азартом «зарубились» в виртуальном бою.

Впечатляющими были и реальные поединки. Болельщики, особенно родители, активно поддерживали своих детей.

За убедительную победу в первом поединке с участием соликамского бойца глава СГО Евгений Самоуков поздравил Владимира Чадаева (категория 35 кг, юноши до 11 лет). В кибер-игре против Демида Терехова из пермской «Скалы» Владимир выиграл со счётом 5:0 и с явным преимуществом победил соперника на ковре (10:0). Правда, в поединке за первое место он уступил более сильному противнику из «Скалы», но в итоге занял второе место.

- Мне понравились соревнования по новому регламенту, правда, во втором бою не получилось выиграть ни на приставке, ни на ковре, значит надо больше тренироваться, - заявил Владимир. – Будем с тренером разбирать ошибки, чтобы не повторять их в будущем.

Яркой победой в категории до 67 кг среди юношей до 13 лет отличился семиклассник Тохтуевской школы Зуфар Даутов. На приставке со счетом 6:0 он выиграл у Сергея Сиразетдинова из «Скалы», на ковре победил его мощными ударами рук (11:0). Во втором поединке против Сергея Митракова из Углеуральского соликамец проиграл в кибер-игре (0:5), зато в реальном бою так быстро наверстал упущенное, что судьи не успевали прибавлять ему очки. В результате - победа со счётом 15:5 и золотая медаль.

Отлично выступил на татами в первом поединке Максим Суятин (категория 32 кг, юноши до 11 лет), выиграв болевым приёмом у соперника из пермского «Тентуриона» (в кибер-игру уступил - 2:5). В финале Максим уступил атлету из «Скалы» и занял вторую ступень пьедестала.

Виктор Трошков (категория 57+ кг, юноши до 11 лет) тоже стал серебряным призёром. Без призового места остался самый младший из соликамцев - 10-летний Александр Ворончихин, — ему выпали поединки с 12-летними, уже «набившими руку» спортсменами из «Скалы», которые в итоге увезли все главные трофеи турнира.

Девичьи поединки привлекли внимание буквально всех болельщиков. Особенно запомнилась 11-летняя Ангелина Никифорова (категория 36 кг, клуб «Скала»), которая блестяще победила Анну Михальчук из Углеуральского на приставке (7:0) и удушающим приёмом – на ковре.

Пока бойцы одиннадцати весовых и трёх возрастных категорий разбирались друг с другом в кибер-игре, а затем в реальных поединках на ковре, для ребят работала интерактивная площадка.

- Это танцевальная игра Just Dance (ритм-стимулятор) для одного или нескольких игроков, основанная на движениях, которые нужно повторять за аватарами, и это одна из дисциплин расширенной программы игр будущего, - пояснила представитель федерации фиджитал-спорта Пермского края Анна Ашихмина. - Игра оценивает точность исполнения танца, присуждает бонусные очки и выдаёт награды. И это тоже одно из направлений нашей работы в составе федерации фиджитал-спорта России. На следующем турнире фиджитал-дисциплин будет больше.

Метки: Дети | Перспектива | Спорт