Главная Новости Культура Во Всеволодо-Вильве стартовал очередной фестиваль «Terra Cotta»
Во Всеволодо-Вильве стартовал очередной фестиваль «Terra Cotta» Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Екатерина Симон   
09.07.2014 14:07

Всероссийский фестиваль-резиденция керамического и ландшафтного искусства «Terra Cotta на Вильве: 2014» открылся во Всеволодо-Вильве 7 июля.

 

В день открытия собрались и все участники-художники. Они познакомились друг с другом, фестивальными мастерскими, обсудили грядущую работу.

Такой фестиваль проводится на Вильве уже в четвертый раз. В этом году он стал частью большого социокультурного проекта "Арт-школа на Вильве: 2014". Тема арт-резиденции 2014 года – структуры пространства. Структурирование пространства произведения и внешнего пространства в их единстве и взаимовлиянии – вот основная художественная задача арт-резиденции. Художественный руководитель арт-резиденции – Наталья Головкина, художник-керамист из Кунгура.

Во Всеволодо-Вильве две недели будут работать художники-керамисты из России и Украины: Максим Васильев (Одесса), Антонина Малькова (Москва), Татьяна Каримова (Санкт-Петербург), Марина Васева (Краснодар), Павел Дубовцев (Ижевск), Марина Еркович (Пермь).  В ходе резиденции они подготовят авторские арт-объекты и коллективную ландшафтную скульптуру для открытого обжига, который состоится во время праздничного закрытия фестиваля. Также в этом году фестиваль посетят новые художники по дереву и художественной ковке.

Программа

Арт-резиденция пройдет с 7 по 20 июля 2014 года в поселке Всеволодо-Вильва Александровского района Пермского края в два этапа: художественный пленэр и праздничная огненная феерия.

7-18 июля: изготовление большой керамической скульптуры для огненного обжига, творческая работа в мастерской и проведение обжигов разных видов.

19 июля: публичный обжиг большой керамической ландшафтной скульптуры в Морозовском парке. Огненная феерия открытого обжига будет сопровождаться ярмаркой народных промыслов и музыкальным праздником. На праздничной поляне будет открыта итоговая выставка арт-резиденции, состоится аукцион лучших художественных работ.

Для гостей праздника будут организованы мастер-классы по керамике, гончарному делу, резьбе по дереву и художественной ковке. Их подготовят и проведут участники фестиваля.

Подробную информацию о фестивале можно найти на сайте Пермского общественного фонда культуры «Юрятин» www.dompasternaka.ru.

Метки: Выставка | Искусство | Культура | Музей | Образование | Праздник