Главная Новости Культура Соликамская детская школа искусств празднует юбилей
Соликамская детская школа искусств празднует юбилей Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Светлана Токарева   
28.04.2014 16:31

65-летие отметила Детская школа искусств Соликамска.

История учреждения началась в тяжелые послевоенные годы, когда в 1949 году в Доме культуры Соликамского магниевого завода были открыты музыкальные классы. Занятия в них вели приехавшие в город музыканты Московского квартета им. М.И. Глинки.

С годами школа приобретала все большую популярность. Уже через несколько лет первые выпускники встали на профессиональный путь, вернувшись после окончания музыкального училища в родную школу. С 1990 года школа искусств получила статус «базовой» как наиболее крупная из школ северного куста области.

Сегодня учреждение имеет высшую категорию. В нем два больших отделения: музыкальное и хореографическое. Обучается 370 детей. Ребята с увлечением осваивают игру на фортепиано, скрипке, баяне, аккордеоне, домре и балалайке. А юные хореографы успешно познают «науку» танцевального искусства. Всего за 65 лет школу искусств закончили 2500 выпускников, – сообщает пресс-служба администрации города.

Образовательный процесс ведут 26 педагогов, из них 13 – бывшие выпускники. Людмила Хаметова Николаевна и Тамара Неганова награждены Знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».

Метки: Дата | Искусство | Праздник