Главная Новости Культура Соликамск может лишиться Дома-музея Олейниковых
Соликамск может лишиться Дома-музея Олейниковых Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
26.07.2005 19:02
Судьба Дома-музея Олейниковых в Соликамске стоит сегодня на повестке дня собственников помещения музея – ОАО «СМЗ»

Судьба Дома-музея Олейниковых в Соликамске стоит сегодня на повестке дня собственников помещения музея – ОАО «СМЗ».

Как рассказала наследница коллекции картин супругов Олейниковых Любовь Сенникова, еще в начале июля в администрацию Соликамска от руководителей ОАО «СМЗ», которые являются собственниками помещения музея, пришло письмо. В нем, в частности, шла речь о том, что завод больше не имеет возможности содержать Дом-музей Олейниковых. Кроме того, сегодня в аварийном состоянии находится ДК «СМЗ», и завод намерен перевести в помещение музея свой Дом культуры.

Уже после получения письма г-жа Сенникова встретилась с директором магниевого завода Сергеем Шалаевым. Он также был весьма категоричен в своих высказываниях, ссылаясь на то, что физическое лицо не имеет права хранить свое имущество в помещении, принадлежащем заводу.

Напомним, что двухэтажное помещение по адресу ул. Кузнецова, 8, было построено в 1992 году на средства  магниевого завода при активном содействии генерального директора ОАО «СМЗ» Анатолия Щелконогова. Дом-музей предназначался для экспонирования картин супружеской четы художников Надежды и Семена Олейниковых. Сам глава семьи около сорока лет проработал на магниевом заводе.

Надо отметить, что оба художника исполняли картины в интересных техниках. Надежда Олейникова свои полотна писала нитью, а ее муж «рисовал» их камнем и цветным стеклом. Для потомков Надежда Григорьевна оставила 54 вышитых картины. Ее последняя работа «Врата вечности» так и осталась неоконченной.

В 2002 году Дом-музей благополучно отметил свой десятилетний юбилей. За этот период в выставочных залах Олейниковых побывали тысячи туристов из разных уголков земного шара. А для города Дом-музей стал настоящей достопримечательностью. Все это время завод находил возможность содержать помещение музея.

В марте 2003 года новые собственники завода (обязанности генерального директора ОАО «СМЗ» тогда исполнял Александр Субботин) решили вытеснить картины Олейниковых из своего здания. Художник,  естественно, воспротивился. Тогда руководство завода устроило штурм на музей, его печальным результатом стало подорванное здоровье Семена Олейникова. Благодаря возмутившейся общественности (администрация города осталась безучастной к происходящему), выставочные залы все-таки удалось отстоять.

Первоначально Олейников завещал всю свою коллекцию картин городу, но после штурма художник свое мнение изменил, отписав все свое художественное наследство близкому другу из Перми Любови Сенниковой. 13 сентября прошлого года Семен Олейников скончался.

Коллекция картин Олейниковых сегодня насчитывает 639 работ: 585 из них написал глава дома, 54 — его жена. Сегодня г-жа Сенникова думает над тем, как сохранить коллекцию в Соликамске. Сделать это будет возможно только при условии, что в Соликамске удастся найти соответствующее помещение. Увозить картины из города г-же Сенниковой крайне не хотелось бы.