Главная Новости Культура Концерт екатеринбургского скрипача состоялся в Березниках
Концерт екатеринбургского скрипача состоялся в Березниках Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
27.06.2005 16:43
Концерт екатеринбургского скрипача состоялся в Березниках

Концерт первой скрипки Екатеринбурга Дмитрия Пейселя, специально приуроченный к празднованию Дня города, состоялся 25 июня в березниковском Культурно-деловом центре. Аншлага не было – в этот день город изобиловал другими развлечениями, причем бесплатными, а у входа в зрительный зал стоял строгий контролер и отправлял тех, кто не имел пригласительных, в кассу за билетами. Но зал был полон, березниковские любители классики не смогли пропустить такое событие. Послушать скрипку пришел и мэр c супругой — хороший пример для горожан.

Прозвенел третий звонок, и концерт начался. В руках мастера скрипка пела и плакала, радовалась и грустила, рояль (партию фортепьяно исполняла  лауреат всероссийского конкурса Вероника Ананьина) вторил ей. Публика то взрывалась аплодисментами, то замолкала, завороженная. Все чувствовали себя участниками какого-то чудесного таинства.

Правда, освещение было слишком уж таинственным: зал тонул в полумраке, и скрипач был в тени. А так хотелось видеть его лицо во время исполнения. До концерта березниковские любители классики гадали, как будет выглядеть екатеринбургская знаменитость, в чем выйдет на сцену — в смокинге или во фраке с бабочкой? Но сценический костюм звезды мирового класса оказался попроще: темные брюки да длинная темная блуза. Видимо, скрипач решил, что сцена провинциальных Березников попроще, чем Большой зал Литовской государственной консерватории. Хотя, на качество исполнения это никак не повлияло.

После заключительного номера – фантазии Сарасате на темы оперы Бизе «Кармен», где Дмитрий Пейсель продемонстрировал потрясающую технику, зал бисировал. Музыкантам подарили букет роскошных белых пионов и желтых хризантем, причем эти же букеты вновь всучили скрипачу и пианистке после их исполнения на «бис». Что делать, не приучена, видимо, березниковская публика засыпать гастролеров цветами. А может, купить не успели…